Anna_A

19 мая 2020 г. 10:08

Эта та история, на которую я совершенно не хочу писать отзыв. Эта моя история. Моя история и больше никого, история моего маленького сумасшествия под названием любовь. У каждого есть свой сгоревший дом - мой Й.

Почему из прошлого нельзя вырезать снежинки? Или строить кораблики? Почему оно не оттирается, как мел с кирпича? Сколько булыжников к нему привязать чтоб оно не всплывало?

Что это за история? Сюр, магический реализм, фэнтези? Когда ты дочитываешь – это оказывается жизнью. Жёсткой, измазанной сажей, неправильной в своей истинности, но жизнью. Нашей жизнью.

Сложно писать о книге как о предмете современной русскоязычной литературы когда тебя душат, отпаивают успокоительным и вновь просто втаптывают, а затем открывают глаза. Но все же эта книга с сюжетом. Представьте, что вы слышите дома. Дома хранят века истории и охотно делятся с обладающими даром. У каждого дома есть сердце – часы. А многоэтажки – молчат. О чем говорят и молчат, на что способны Дома и что мы им доверяем, что с нами способны сделать родные стены и о многом-многом. Очень прямо, нагло, смело, красиво, описательно и метаморфично. Тут оживает то, чему мы не даём и шанса жить.

Эта история для тех, кто осмелится поднять затаенное в душе на поверхность. Я в ней нашла ключики от давно потерянных ларчиков и шкафчиков. Эта история для тех, кто любит «непричесанные» истории. Это сюжетный и словесный лабиринт способен провести к совсем не планируемому выходу, или не вывести вообще. Там так хотелось остаться, но глоток воздуха был необходим.

Не бойся безумия, пока оно не скажет: «Здравствуй, как поживаешь?"

Не бойся любви, пока она не скажет: «Здравствуй, как поживаешь?»

И отзыв только потому что книга прочитана в рамках марафона. Я просто не успею прочесть иное. Лично. Адресно. Для Й.

Если бы ты была домом, я бы поселился в тебе, побелил бы твои потолки, со всех сторон тебя бы оплел виноград кружевным зелёным платьем. Ты бы не скрипела и не плакала - я бы не давал тебя в обиду. Ты бы пахла жареными орехами и яблоками