19 мая 2020 г. 08:39

5 "Соловей запел"

Отправив это послание, она резко повзрослела, превратилась из девочки в "женщину-воина". "- Если тебя поймают, тебе нужно продержаться на допросах два дня, чтобы мы могли скрыться". - "Всего лишь два дня - подумала она..."
Я никогда не перестану восхищаться смелыми и сильными женщинами. Женщинами, которые в войну были на равных с мужчинами, а то и куда смелее.
"Соловей" это военный роман и ключевые фигуры тут две сестры, такие разные и такие смелые. Это роман об оккупированной Франции во время Второй Мировой, о геноциде евреев, это роман о людях, прошедших войну и погибших на ней. Это роман  о тех, кто готов был погибнуть за свою страну.
Война, она для всех была разной, кто-то воевал, а кто-то спасал жизни людей. И вот тут будет именно о спасении.
А ещё, тут хорошо показаны, на примере, взаимоотношения в семье, не самые идеальные конечно. Но мы постепенно видим как меняется отношения сестры к сестре, отца к дочерям. Да, конечно это все показано в столь трагичное, военное время - когда все чувства и переживания оголены, накалены до предела. И все же, главное, это умение признать свои ошибки, умение попросить прощение и простить.
Кому-то показалось, что финал тут "слащавый", я же умывалась слезами на последних главах. Для меня эта книга попадает в топ этого года. Для меня тут было столько моментов, после которых нужно склеивать сердце.
И я лишь об одном жалею, что книга простояла на полке год (
Кто не знал, прототипом Изабель являлась реальная женщина - графиня Андре де Йонг, а автор это художественно оформила, не без вымысла конечно.
"Пусть делают с телом что угодно. Душу им не достать". Сильно!
Читать, читать, читать!