9 февраля 2012 г. 23:06

Писать социальное фэнтези стало модно, даже ещё более модно, чем "прапападанцев", потому что "прапападанцев" пишут новички и дилетантусы, а социальное пишут Олди и Дяченки, а то и ещё кто покруче. Ну что же, эта книга Олдей одна из немногих, которая захватила не языком и стилем, а именно сюжетом. Там, как выражались сами Олди в каком-то интервью, "тикает бомба под кроватью молодожёнов", там правда есть динамика. Мэтры, хотела бы задать им вопрос, они так ловко описывают всю фэнтезийную и фантастическую кухню, отчего же они сами так редко используют свои собственные советы? Это обидно. Если бы хоть в половине Олдевский книжек была бы такая динамика, как в этой, я бы их скупила.
Злободневная идея - интернет - здесь не выглядит затасканной. Я скажу даже больше, когда раскрывается интрига - хотя на мой вкус, она раскрывается слишком уж рано - не чувствуешь себя обманутым, и это правда радует. Особенно хотелось бы отметить атмосферостойкость, образность, конечно же. Однако (может, это я такая нежная) в некоторых местах от постоянных "вони", "запашины", "сортиров" и "нужников" начинало подташнивать.
Но не хотелось бы заканчивать монолог на грустной ноте. Идея хороша, несомненно.