18 мая 2020 г. 23:13

5 хочешь мира - готовься к войне

Признаюсь честно, это первый отзыв на прочитанную мной книгу. Раньше как-то не осмеливалась писать то, что думаю о каком-то произведении, но эта серия меня поразила своим сюжетом, его уникальностью, и после прочтения каждой книги во мне бурлит масса эмоций. Особенно меня впечатлила 3-я часть "Борьба", потому что во время прочтения я буквально открыто смеялась, плакала, откладывала книгу на несколько минут, чтобы поразмыслить над тем или иным поворотом сюжета. Автор проделала невероятную работу, раскрыла характеры героев, показала их переживания, мысли, она раскрыла их индивидуальность. Ещё после серии "Ковенант" я всегда хотела побольше узнать Сета, его мысли, понять то, как он воспринимает мир. Хотелось проследить мотивы его действий, причины его резкого, порой эгоистичного поведения. И когда я узнала об этой серии, посвященной конкретно этому персонажу, то очень обрадовалась и буквально за 2 дня прочла первые 3 книги на одном дыхании.

По ходу прочтения постоянно (и невольно) сравнивала Джози и Алекс. В голове были мысли "а вот Алекс поступила бы по другому, а вот Алекс сказала бы иначе". Но в то же время я понимала, что это два совершенно разных персонажа, которые выросли и воспитывались в различных условиях. Алекс с рождения была приучена к бою, крови, смертям. Она должна быть решительной, храброй, непоколебимой. Это ее натура. А Джози выросла в мире смертных: она не воспринимает насилие и убийства, и как ни крути - для нее эти вещи несвойственны. Звучит глупо, но именно поэтому поведение Джози меня порой раздражало. Мне больше импонируют такие персонажи, как Алекс: готовые броситься на все и вся, несмотря на смертельную опасность. Но в целом мне было приятно видеть, как раскрывается характер Джози, как она меняется в новых, необычных для нее условиях.

спойлер
(хотя сцены с ревностью к Корине меня просто заставили взвыть, ибо не люблю я ревностных истерик от персонажей. Это выглядит очень глупо и наивно.)

Сет. Это тот тип героев, по которым я пускаю слюни с тех пор, как познакомилась с подростковыми романами. И дело не только в том, что у него шикарное телосложение, гора мускулов и ангельское личико (ну, это кнч играет не последнюю роль)). Я думаю, что многие девочки хотят иметь именно такого человека рядом, ведь на него действительно можно положиться. Иногда он конечно и ведет себя как засранец, но это именно то, что нравится в таких персонажах (например, тот же самый Деймон из серии "Лакс". Также остёр на язык, самоуверен, готов бороться за дорогих ему людей, за любовь всей своей жизни. Так же, как и Сет. Они действительно абсолютны.)
Безумно понравилось то, как автор показала путь, пройденный Сетом, показала, как он изменился после событий, произошедших в серии "Ковенант" и как он меняется с поялвением Джози в его жизни. Его нескончаемая работа над собой, над своими действиями и решениями - развитие этого героя один из самых ярких и значимых для меня моментов книги.

спойлер
(НО меня дико выбешивали его решения по поводу постоянных уходов от Джози. Каждый раз на одни и те же грабли - это немного надоедало, но автор решила не мучить читателей и наконец дала шанс Сету на счастливое будущее.)

Отношения Эйдена и Сета - просто потрясающе. Эта парочка просто нечто, обожала их перепалки еще с прошлой серии. И то, как они взаимодействуют - это дествительно трогает, ведь они начали больше понимать друг друга (что удивительно, хах)

спойлер
Боги, очень тронул момент, когда Сет говорит Эйдену, что ему жаль о том, что надежда Эйдена и Алекс о ребенке не оправдалась, ведь это было действительно важно для них. Они вопреки всему надеялись, что у Алекс мог появиться малыш, но к сожалению этому было не суждено случиться. И Сет понял, что Эйдену было больно. Это было сильно.

В этой части меня начал разочаровывать Аполлон. Его отстраненность от собственной дочери мне непонятна (вполне возможно это будет объяснено в 4-ой книге, но пока что Аполлон для меня стал той еще занозой в мягком месте).
Присутствие персонажей из серии "Ковенант" однозначно один из лучших поворотов сюжета, особенно появление Алекс, Эйдена и Калеба. Очень привязалась к этим героям и была рада их появлению.

В общем. Эта книга может показаться очередным наивным подростковым романом (в принципе, так оно и есть). Но если вы хотите окунуться в мир Древней Греции - вы точно не ошибетесь, и эта книга достойна вашего внимания. (прошу прощения, если вы найдете ошибки, могла где-нибудь напортачить.)