Roni

9 февраля 2012 г. 19:54

Милый мой дружочек, Clickosoftsky , здравствуй.

Не просто пишу тебе письмо, а сразу с места в карьер я начинаю каяться, драть на себе волосы и бить себя пяткой в грудь. Всё дело в том, что принеся книжку из библиотеки, я полезла смотреть, чё да как, но предисловие показалось мне таким подозрительным, что я не смогла унять свою доморощенную дедукцию и полезла в конец. Я знаю, что ты не будешь ругаться, потому что спойлеры тебе безразличны, и я, выдрав порядочное количество волос, пришла к выводу, что это к лучшему: если бы я не знала конец, я бы ревмя ревела.
*почесывает залысину* Однако, оставим, наконец, в покое мою шевелюру. Ты знала, чем меня побаловать - книги про художников я люблю, а уж Коля Дмитриев, показанный в момент ученичества, меня просто покорил. Своей скромностью, своей чистотой, своей жаждой знаний, своей страстью к рисованию и своим трудолюбием. Тем более книжка была мне любопытна, что она одновременно сплав детской литературы и биографии: дворовые игры, ссоры и примирения с сестрой, друзья (Женча, Витя Волк, Кира), школьные перепитии - с одной стороны, а с другой - всякие интересные художнические штуки типо законов перспективы, сочетания цветов, цитаты художников в эпиграфах глав.
Теперь Кассиль. В этой книге не один художник, а два. Жанровые сценки Кассиля просто великолепны, написаны просто, но так живо, что буквально растворяешься в описании. Разумеется, мой любимый отрывок - про театр. Но, например, бытовые сценки на бульваре, его описания прохожих - тоже весьма и весьма хороши. Кстати, попав во взрослом возрасте в Третьяковку после долгого перерыва, очень увлеченная, например, Врубелем, или Борисовым-Мусатовым, я была изумлена, как меня поразили до глубины души именно что жанровые сценки Федотова - малюсенькие, но рассматривать, подмечая детали, их можно часами.
Так и Кассиль меня очень порадовал, нарисовав полотно жизни художника Коли Дмитриева и наполнив его прекрасно выписанными, точными деталями.

Милая, дорогая моя Ольга, ты знаешь меня и мои вкусы, ты знаешь отличного писателя Кассиля - спасибо, что свела нас вместе.
Твоя чутка полысевшая, но очень довольная Рони.

UPD. А, да, забыла написать, вот же я придурок, что рисунки Коли Дмитриева на вкладках в книжке мне понравились. Особенно портреты. И стиль у него такой, я бы сказала характерный - прям паутинками линии. Хотя если честно, в графике я не шибко разбираюсь.

Флэшмоб 2012-1/10, рекомендация Clickosoftsky .

1 2

Спасибо, Ронечка. Твоё письмо-рецензия — светлый блик, который напоминает мне, что не только плохое бывает в жизни. Рада, что тебе понравилась книга. А о Кассиле мы с тобой ещё побеседуем, я надеюсь.
Твоя Хойти

А о Кассиле мы с тобой ещё побеседуем, я надеюсь.

А то как надеюсь) Мне, кстати, в наследстве перепали "Три страны, которых нет на карте".
А ты, давай, держись - ещё 20 дней и март. Хоть это и ещё зима по ощущениям, но всё равно хоть света будет больше. И если чё - я на месте)

замечательная у тебя получилась рецензия! Живая и душевная

на хорошую книгу и хочется написать душевную рецензия, а уж когда она посоветована прекрасным человеком)
так что спасибо)

*почесывает залысину*

пяяяяяять!

А что ж ты думаешь, пошто Рони к нам затылком повернулась? Чтобы залысины видно не было :)

Молодец!:))

Обалдеть! :)
На прочтение!

Так эмоционально написано! Теперь хочу читать(жалко что в бумаге нет, я про художников люблю со вкладочками, с репродукциями)

Я была потрясена, когда прочитала эту книгу в 11 классе, даже сочинение выпускное писала по этой книге!

Одна из любимых в детстве (у меня такое-же издание), эта и ещё про Надю Рушеву "Девочка и олень" Пашнёва.

здорово написала очень!!!

Прекрасная книга,в детстве одна из любимых!Вообще очень нравится Кассиль!

1 2