OksanaPeder

вечный читатель

18 мая 2020 г. 21:38

Несмотря на явную ура-идеологическую составляющую, книга получилась очень и очень увлекательной. Во-первых, это неповторимое чувство ностальгии ("20 тысяч лье под водой" я прочитала раз 20). Во-вторых, это самая настоящая научная фантастика (подводная лодка продумана почти до мелочей! и это в 1938 году). В-третьих, в книге ударная доза оптимизма и веры в людей.
Вообще в книге очень сильно ощущается влияние Жюля Верна. Подводная лодка "Пионер" - это, безусловно, аналог Наутилуса. А Павлик очень напоминает Герберта из "Таинственного острова", есть тут и свой Сайрус Смит (хотя его разделили на несколько персонажей)...
В центре истории шпионские игры. Но в самом повествовании им уделено не так уж и много страниц. Автор умудрился не только красочно описать приключения своих героев, но и рассказать немало о подводном мире. Многое, безусловно, сейчас (особенно после просмотра Кусто) кажется смешным и наивным, но все равно остается немало интересной информации.
В принципе, на фоне современной литературы книга очень выделяется. Здесь все на поверхности: кто герой и кто злодей, где правда... Все уже продумано без участия читателя. Но тем выше талант писателя, который при таких вводных умудряется удерживать внимание читателя.
История, которая написана живым, образным языком,заставляет сопереживать приключениям героев. А благодаря динамичности сюжета читается книга очень легко. Не думаю, что она будет интересна многим современным детям, но познакомиться с ней будет не лишним.

Именно за счёт правильной "ура-идеологической" составляющей она такая замечательная.
Ибо на другом крае шкалы буржуазная пропаганда "апкакалипсиса", неверие в людей, выпячивание грязных низменных инстинктов, "повелители мух, блох и опарышей"...

В принципе, я согласна. Просто тут откровенно пропаганда советского мышления. У того же Жюля Верна тоже немало говорится о борьбе за равноправие и справедливость (при этом негр все равно слуга).