Anna_A

18 мая 2020 г. 20:10

1.5

На самом деле от автора «Осиной фабрики» я ожидала куда большей мерзоты и высокую концентрацию мразоты. А получила нечто претендующее на уникальное философическое произведение, в рамках которого три параллельные прямые все же пересекались. Они-то пересеклись, чесслово, все три. Это в книге, а в моей голове – только две. Я как Вупсень и Пупсень и мне необходим мой Лунтик для объяснения такого очевидного для всех, но кроме меня.

Я не вижу грандиозности замысла, меня не зацепило. Три линии сюжета, которые показывают реальность под иным углом.
Реализм+сюр+абсурд=РЕАЛЬНОСТЬ. Стоит ли искать смысл в том, что породила чужая фантазия? Отнюдь, решаю я, и с лёгким сердцем оставляю творчество автора в стороне от себя. Нет, это совсем не плохо – сидеть и думать, видеть невидимое и скрытое. Но с автором нужно при этом оказаться в одной лодке, или хотя бы в одном водоёме.

Но Бэнкс не был бы Бэнксом, если реализм вышел бы у него хоть чуток мягче. И, по стечению обстоятельств, именно реализм удерживал концентрацию внимания на протяжении всей истории. Любовь творческого человека к несовершенству и пороку оказалась гораздо увлекательнее маниакальности, образа одинокого человека против общества, а на фоне непонятной хрени под порядковым номером 3 она смотрелась просто великолепно!

Просто пшик! И все.

О, да, читала года четыре назад. Книга оставила очень странные и непонятные ощущения. Первые две истории ни о чем, а третья, казалось бы, с интересной задумкой, но с вообще ни разу непонятной развязкой.