OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

18 мая 2020 г. 20:08

Лучшее на Лайвлибе

5 Изоляция – путь к деградации

Увлекательный роман на тему «космической робинзонады», больше для подростков и юношества, но небезынтересно и для всех читателей, независимо от возраста, так как помимо приключенческой линии разворачиваются темы довольно серьёзные, да и мир неизвестной планеты описан фантастически интересный.

На неизвестной далёкой планете после крушения космического корабля выживает горстка землян. Планета совсем негостеприимная, с суровым климатом, где один год составляет 3 земных, а значит, суровая морозная зима длится целый год, лето короткое и совсем невесёлое, а всё остальное – серое дождливое межсезонье. Планета окутана плотными серыми облаками, так что сияющая лазурь неба и блеск звёзд глазу недоступны. А какая поэзия и радость жизни возможна без звёзд! Только выживание. Почти 20 земных лет колонисты с Земли пытаются выжить, находить пропитание, соорудив робинзоновские хижины, защищаются от хищных растений и животных. Но не теряют надежды на возвращение на родную Землю, а между тем уже подросли дети, которые приспосабливаются к новой планете и не знают тоски по Земле. Старшее поколение не может дать им знаний и опыта из настоящей реальности, зато может рассказать о родной прекрасной Земле и научить земным наукам.

И каждое лето, а по земным меркам раз в 3 года, земляне пытаются добраться через снежные горы к своему погибшему кораблю, чтобы по возможности захватить какие-то припасы и попытаться отправить сигнал по связи на Землю. И раз за разом им это не удаётся. Тем временем астронавты стареют, умирают, погибают, а когда поколение совсем сменится, молодёжь и вовсе не сумеет справиться с интеллектуальной стороной жизни. Зато они выносливее физически, у них развивается животный нюх, слух, ловкость и инстинкт. Но без преемственности интеллекта, в изоляции, человек будет отброшен далеко назад в развитии, и за очень короткое время. Как тут не вспомнить Маугли.

Если землянам и на этот раз не удастся дать о себе знать родной планете, если им суждено остаться тут навсегда, их небольшой колонии предстоит начать цивилизацию заново и это будет долгий и трудный путь, хотя совершенно новый и неповторимый.

Начинается ещё одно лето, ещё одна попытка. Томас, один из астронавтов экипажа корабля и трое юных представителей младшего поколения отправляются в путь к перевалу, и может быть, это будет для землян последний шанс вырваться с этой чужой планеты.

Планета, кстати, мне очень понравилась, она богата на чудеса, которые неожиданны и опасны. Её покрывают высокие скалистые горы, засыпанные снегом, болота и тёмные серо-зелёные леса, населённые фауной, притворяющейся флорой и флорой, сражающейся с фауной.

Ядовитые лианы, ползучие передвигающиеся растения, разбегающиеся грибы, кустарники, стреляющие иголками. Травоядные животные, которых наши колонисты назвали козами, хотя они покрыты чешуйчатыми пластинами, у них когти, клювы и гребешки, но они здорово вопят и блеют, и такие добродушные, доверчивые и даже послушные. Из них получились отличные сторожа, не хуже собак поднимают шум при приближении хищника. Или мустанги – эти оказались и вовсе насекомыми, могут вдруг надуть радужные пузыри и взлететь как стрекозы. А вот ещё «фантастические твари», и как их назвать? – только гады! – те вообще плюются клейкой жидкостью, которая медленно застывает и становится похожей на стекло. Очень нехорошую шутку сыграли с людьми снежные блохи, гнездовья которых похожи на безобидные пушистые одуванчики, однако их холодный укус отравляет человека безумием.

Потрясающая фантастическая планета, которую хорошо вообразить на страницах книги, но совсем не захочется жить на ней робинзоном!

Фантастические миры других планет

картинка OlgaZadvornova

картинка OlgaZadvornova

Книга прочитана в группе «Книжный винегрет»