karolenm

9 февраля 2012 г. 17:03

Когда то давно я читала роман-в-рассказах ("Ведьмак") Сапковского , и было там выражение "Немного жертвенности" . И там оно употреблялось в достаточно горьком контексте , но эта книга - гимн жертвенности. Отказаться от самого дорогого , чтобы оно было, существовало, продолжало жить (мотивы "Эффекта бабочки" - можно быть счастливыми , если расстаться).
Фитц вырос, возмужал, получил столько ударов , что чудом остался жив, но все так же предан Верити Видящему и его королеве Кетрикен. Человек Короля - наверное до конца 2й книги я думала, что это просто название. В этой поняла что это - человек у которого все, что есть, принадлежит его королю. А Династия, выросшая из пиратов, стала не правителями, а на самом деле Жертвенными. И то , что все они отдали - это даже не принцип выбора Меньшего Зла, а что то большее.
Перебираю персонажей... Они все стали близки и понятны за долгие три тома :
Старлинг -менестрель , сочиняющая Единственную песнь ; таинственный Чейд ; прямой и мужественный конюшенный Баррич ; Молли - Расквашенный Нос, Молли- свечница и служанка, Молли Красные юбки - шлюха бастарда-колдуна, Молли и Нетл ; Кетрикен -истинная Королева Шести Герцогств и Горного Королевства ; отчаянный и справедливейший Верити , и даже Регал (какая дрянь этот младший сынок) и его группа, а еще сколько всего - Древняя кровь, Элдерлинги, путешествие по черной дороге, Девушка-на-драконе, история появления красных кораблей, правда о Белом Пророке и Изменяющем... Сколько же их было, тех кто так запомнился - и хорошим и плохим.Тех , кто оставил свой след в летописи Шести Герцогств (пока читала не раз топала ногами в праведном гневе и вспоминала пословицу : "Если ты думаешь, что все плохо, ты ошибаешься - все может стать еще хуже").
P.S. на любимые книги очень тяжело писать рецензии (всем это знакомо) , а меня эмоции сейчас переполняют, даже рисовать захотелось, а еще -хочу продолжения, и поделиться восторгами тоже хочу. "Миссия шута" уже скачана...
Примерно такое же у меня было впечатление от чтения упомянутого Сапковского. Новый автор в моей библиотеке (нужно купить книги в бумаге), и я продолжу это знакомство. В удовольствие, порциями, чтобы хватило на подольше.

Хороша Хобб, правда :). меня так зацепила, что отзыв написал через 3 месяца))

Хороша. У меня сейчас первый наплыв эмоций пройдет, и обдумаю, что еще добавить. Пока я в мире Шести Герцогств.

Ну, это не удивительно)

Вы так всегда интересно и заразительно пишите о прочитанном, что хочется все бросить и читать то, о чем вы написали:)

Спасибо, очень приятно, что Вам (может на ты??) понравилось=) Сага на самом деле захватывающая, в ней есть все, что должно быть в хороших книгах, включая (как мой сын в детстве твердил) "мораль сей басни". Смело можно браться.

Я только "за", давай на "ты" =)
Как раз, соблазнившись отзывом, скачала книгу себе на смарт, попробую прочесть. До этого я ничего у Хобба не читала, так что буду расширять книжный горизонт.

Вот и я так же 1 на пробу скачала, а сейчас 4й том начинаю (Сага из 2х частей , по 2 трилогии) , в предвкушении потираю руки.
(а еще -заодно реклама- классная книга у П. Ротфусса "Имя ветра", но она только 1я из трилогии)

На "Имя ветра", кстати, я тоже посматриваю и тоже после твоей недавней рецензии =))

=) я обязательно посмотрю на твои после прочтения, надеюсь так же очаруют

В нашем ряду прибыло. :) Ох, как приятно находить единомышленников! И как же я Вас понимаю... :)

p.s. да! ядом капать всегда лучше получается :]

=) я вроде бы этим не отличалась?.. (ядом в смысле)

но, согласись, им всё-таки легче капать

если аргументировано - тоже тяжело, это ж нужно выделить, что является раздражителем яда, набрать его поболе, да и выбрать место для укусов

Последнюю книгу из этой серии мне подарили родители. Прочитала рецензию, решила всё-таки прочитать всё с самого начала. :)

Спасибо!

о да, великолепные книги. кстати, если следовать хронологии, то перед "миссией" следует читать трилогию о кораблях. это я так, к слову)

Я как чувствовала, что эту трилогию надо купить. -_-
Ничего, в электронном варианте тоже приемлемо, хотя серия "Короли фентези" шикарен.

Мне хотелось сразу о Фитце читать, поэтому следующая книга - Миссия шута. Кстати , трилогии выглядят как вполне самостоятельные произведения, можно читать не зная предыстории.

Некоторых диалогов я не совсем понимала... Кто, почему, зачем... Всё-таки люблю читать всё с самого начала, но это было исключение из правил.)

А я решила все подряд именно о Фитце читать. Если запутаюсь - придется за "о кораблях " взяться.

да, можно) просто из всех девяти книг три корабельных - самые любимые.
и действительно, некоторые моменты сложно понять, не зная предистории.)

А вот про корабли я так и не прочла. Мне тоже хотелось сразу о Фитце, а потом была так потрясена, что долгое время в себя прийти не могла, может и до сих пор ещё не в себе... :)

А мне кажется, нет. Суть сюжета-то понять будет можно, конечно. Но проникнуться героями, до конца понять их характеры и поступки, отношения друг к другу, полюбить... так чтоб потом обливаться слезами... нет, нужно читать по порядку. :)

а с точки зрения смысловой, то лучше Сагу о Шуте и убийце. но это как по мне...

Отличная рецензия)) Сложно не заинтересоваться. С какой книги начинать лучше - с Ученика убийцы?

Спасибо)
1я -Ученик убийцы ,
2я -Королевский убийца
3я Странствия убийцы. (и есть еще продолжение, для желающих)
Великолепная история.

Уже предчувствую, что оно пожрет мой мозг, как и Мартин в свое время)))

О да... Но это так волнительно...

да-да очень похоже на Мартина, только героев чуть меньше, но события затягивают, не оторваться

Сколько нас, поклонников Фитца (и Хобб) много)

много-много

мотивы "Эффекта бабочки" - можно быть счастливыми , если расстаться

Вы думаете Фитц счастлив?

Думаю, что да, насколько это возможно при таких обстоятельствах. Любимая жива, о ней заботятся, и Нэтл избежала уготованной судьбы , чего сам Фитц (вплоть до обмена за свою жизнь) в конце и добивался. Шесть Герцогств восстановятся. И его самого оставили в покое.
Если бы он вернулся , что бы было? он ведь правильно решил, пусть и цена велика.

Помните, как у Пушкина: "На свете счастья нет, но есть покой и воля". То что Вы описали, кажется очень этому соответствует.

Да да ,вот как раз так трилогия и закончилась по моим ощущениям.

С этим же вопросом я вернусь, когда karolenm дочитает вторую трилогию. :)

без спойлеров не обойтись, пишу в личку))

Люблю эту серию, но считаю очень тяжелой.

А вот серию про лесного мага лучше не читайте. Там Хобб просто разочаровывает.

а я вот ее самой первой у Хобб прочитал. наверное потому и не так разочарован. конечно другие книги намного сильнее, но не читавши ни корабли ни о Фитце, у меня прокатила))).

Да, в таком порядке, наверное, нормально.