varvarra

с синдромом самозванца

18 мая 2020 г. 17:25

Когда читаешь цикл, то настраиваешься на неравномерный интерес к каждой из составляющих. Удивительно, но все три прослушанные книги для меня абсолютно равны. Был момент, когда адептка Золотова вдруг начала раздражать сильнее обычного, превратившись в хапугу с невероятным аппетитом к чужому добру и лозунгом "грабь награбленное". Героиня быстро реабилитировалась, пустив заработанное неправедным трудом на благотворительность помощь другу. В остальном Кира оставалась прежней, устраивая время от времени встряску как студентам, так и преподавателям ВШБ, но чаще её проказы объяснялись просьбами друзей. Привыкли они к тому, что Золотова всегда что-нибудь да придумает. Сама же героиня становится взрослее и пытается соответствовать статусу. А статус намечается знатный - личный наставник Аннатиниэль Кариборо, она же Аннушка, обещает сделать из напарников книгоходцев особого назначения.
Намечаются сдвиги в любовных отношениях, оставаясь при этом практически такими же неопределёнными. Да, Кира официально встречается с Иваром (подвергая жизнь опасности из-за ревнивых поклонниц), но и Карел усиливает свои позиции. Сама же Кира испытывает к окружающим её парням влюблённость, нежность, дружбу, заботу - самые разные чувства, среди которых любовь не фигурирует.
Некогда адептке Золотовой расслабляться и задаваться романтическими вопросами, у неё на первом месте учёба.