Vetta403

- Апологет эскапизма :)

18 мая 2020 г. 16:12

5 Не верь, не бойся, не проси...

«Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать…»
Федор Тютчев

Идея о сакральном значении и могуществе слов получила оригинальное воплощение, заранее знать о ней не стоит, чтобы не портить впечатление от открытий, поджидающих на страницах романа.

16-летняя Саша, живущая с мамой, неожиданно сталкивается с преследованием, разделившим ее жизнь на "до" и "после". Девочка узнает настоящий страх, ломающий все ее представления о мире, обрекающий на одиночество, непобедимый, подчиняющий и диктующий решения и поступки. Вопреки своим планам и желаниям, под давлением преследователя девочка поступает в невнятный ВУЗ в далеком городке, где попадает в полную зависимость от тиранической, жесткой методики преподавания и воспитания. Страх и любовь становятся стимулом и мотивом всех поступков героини и ее образа жизни. Наставники через какое-то время обнадеживают, что мучения не напрасны, и героиню ждет перерождение, обретение себя настоящей. Главная интрига – зачем? Где цель, и какова она? Стоит ли она заплаченной цены?

Написано все это просто замечательно, остроумно, с высокой степенью достоверности, безупречным, понятным, образным языком. Сюжетная канва, логика поступков и их мотивы, психологическая точность, эмоциональная вовлеченность складываются в энергию воздействия, которая взрывает мозг и душу читателя. С хирургической точностью авторы препарируют эмоции персонажей, проецируют на читателя, заставляя всерьез переживать и сострадать, при этом обходясь без собственно криминала или натуралистических ужасов. Главная эмоция - это страх, обессиливающий и парализующий.

Сюжет удивительно строен и многогранен, есть просто замечательные находки, например, незадолго до финала замученной Саше неожиданно предлагают все вернуть «как было, как будто ничего не было». Это, по-моему, блестящий ход (избегаю спойлеров, по возможности), позволяющий оценить пройденный героиней путь.

Авторы мастерски равномерно разгоняют темп, нагнетают напряжение, терапевтическими дозами добавляют сверхъестественного, и вот уже бытовая история перерастает в магический реализм, а читателя подводят к катарсису.

Мне показалось, что финал не дотянул, хотя идея нашла свое воплощение. Взрыв произошел, шарахнуло эффектно, но снаряд оказался холостым, а область поражения мелковатой. То ли авторы сами оробели от масштабности задумки, то ли решили предоставить читателю докумекать как-нибудь самому в соответствии с индивидуальными представлениями. А мне хотелось чего-то эпичного. Впрочем, у Дяченок эта особенность финалов является частью авторского стиля.

В итоге – интересная идея, стройный оригинальный сюжет, прекрасный язык, сильные эмоции, читать интересно - не оторваться. Большое спасибо и низкий поклон талантливым авторам.

И да, «я отказываюсь бояться».

Прочтите, не пожалеете. Книга цепляет, если нравится мистика. Я после аудио формата перечитал с бумаги. Своеобразная философия.

Эх! Мою б так книжку кто пропиарил. Денег наверное стоит? Да?...
А словоплётство знатное - кружева-а-а! С середины и не поймёшь - то ли о тексте, то ли обо всём сразу...
А если упереться и сосредоточиться, то понимаешь - тоже мне! конфликт! - банальщина, повседневность любого человечишки.

Ух ты.С разу и про деньги и про кружева :)

Вам произведение не понравилось?

Я обычный читатель, пишу рецензии на те книги, о которых захотелось высказаться. И только.
И читаю по желанию и из любви к процессу.
А вот про "человечишек", это не ко мне. Я людей люблю и считаю, что писателю следует "сеять разумное, доброе, вечное", в общих чертах :)
А Вам желаю творческих успехов и признания читателей.

Нам не дано предугадать,
Чем слово наше отзовется.
И кто-то песнею зальется,
А кто-то скажет: "Наплевать!"

А что скажете Вы?
Вам произведение понравилось?