18 мая 2020 г. 15:15

5 одна из лучших антиутопий

Ну что ж, завершающая часть трилогии. Честно говоря, я в нахожусь в смятении. По сериалу должно быть продолжение, по книге - все подошло к хорошему завершению, черта подведена. Мне не понятно почему телевизионная сеть Fox настолько изменило саму суть истории и постапокалипса, упомянутого в книгах.

И так, жители города знают всю правду. Правду о том, что они единственные на всей планете, их окружают аберы (мутация от человека), что за ними следили всегда и везде (даже в постели), что большинство браков (не сказать, что не счастливых) были основаны на приказе. А ещё, что создатель города Дэвид Пилчер просто бросил их на растерзание аберам, отключив стену под напряжением и открыв ворота. Тысячи мутаций спешат полакомиться жителями ...

Вот что бывает, когда человек возомнит себя Богом. Да, Дэвид Пилчер предсказал, что человеческий геном распадётся и что человечество исчезнет за несколько поколений, да он построил анабиозов камеры, чтобы сохранить род. Но со временем он возвысил себя до небес, до уровня Бога. Он контролировал жителей, говорил, что им делать и как делать, говорил, кто должен умереть, а кто должен «родиться».

Итану Бёрку придётся сделать все возможное, чтобы жители города остались в безопасности. Он их предводитель, но теперь в «Заплутавших Соснах» решают вопросы общим голосованием. Больше нет принуждения и диктаторства.

В общем, мнение о том, что это одна из лучших антиутопий, прочитанных мной, я не изменила. Это действительно так. Мутации продуманы, мир, спустя 2000 лет ужасает, герои неоднозначны и многогранны, любовь и ненависть, корысть и тщеславие - все это в «Заплутавших Соснах, где обретается рай!»