9 февраля 2012 г. 13:32

Для начала, хочется заметить, что эта книга очередная попытка очень сильного психолога, попробовать описать один из аспектов психологии (анима, анимус) так чтоб это было понятно на максимально простом уровне. И как всегда в таких случаях это получилось лишь на половину, поскольку невозможно перевести на язык повседневной жизни то, как мы ощущаем наш внутренний мир. Эту книгу надо рассматривать как один из этапов в движении к пониманию своей Души, но не как законченный рецепт счастья.

В книге очень хорошо описаны основные опорные точки для базового понимания мужской психологии. Мужчины и женщины смогут лучше понять глубинную мотивацию мужских поступков и уже более осознано реагировать на них.
Ведь фактические реакции на послания из внутреннего мира стандартно-шаблонные и их основная задача как можно быстрее уйти от проблемы нежели решать ее. И как результат человек получает новые сложности в жизни и сетует на судьбу.

Очень легко все упростить сказав, что во всем виноваты мужчины у которых во всем виноваты женщины, или наоборот во всем виноваты женщины поскольку они дуры.
Но если смотреть глубже то можно увидеть, что мужчина который считает женщину дурой так же и относится к своей Аниме, в следствии чего Анима становится недоразвитой и истеричной что проявляется в характере мужчины. А если женщина считает, что все мужчины козлы и во всем у них виноваты женщины то она того же ждет от своего Анимуса и он так же оставаясь недоразвитым проявляется в характере женщины как грубый мужик который своими нападками достает окружающих ее людей.

Только, когда человек будет понимать, что у него происходит в душе, ощущать внутреннюю пусть и не совсем логичную на бытовом уровне мотивацию, только тогда он сможет продвинуться дальше и преодолеть казалось бы уже ставший постоянным застой в своей Жизни.

В продолжение темы очень рекомендую книгу:
Дж. А. Санфорд "Невидимые партнеры. Влияние внутренней маскулинности и фемининности на межличностные отношения".