Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

18 мая 2020 г. 13:14

0.5

Некоторые бренды используют стандарты или сертификаты — логотипы или знаки на ярлыках и этикетках, выданные независимыми сторонними организациями, которые подтверждают экологическую безопасность изделия и его соответствие социальным или этическим требованиям. Эти стандарты, включая Global Organic Textile Standard (Глобальный стандарт органиктекстиля), Global Recycle Standard (Глобальный стандарт вторичной переработки) и Fairtrade (Справедливая торговля), способствуют потребительской осведомленности. Чтобы их получить, продукция должна пройти строгий контроль. Все больше брендов берут на себя ответственность за всю цепочку поставок и теперь могут предоставить подробную информацию о производстве продукта от начала и до конца. При желании вы можете проследить путь от вашего джемпера до шерсти, которую состригли с овцы.

Аляповатенький пример того, как написать целую книгу, и все без толку. Парадоксальным образом предполагается, что вы уже знаете что такое "осознанная мода" или "осознанное потребление" (книга этого не объясняет), но с восторгом воспримите советы типа "меряйте одежду в магазине перед покупкой" (внезапно, да. Вот никогда никто не мерял, а тут - такой лайф-хак!!!! Ценим, девочки, ценим!), "покупайте секонд-хенд", "не стирайте одежду, а проветривайте!". И вас умилят картинки, созданные, такое впечатление, для серии книг "я познаю мир" для детей 8-10-летнего возраста.
картинка Melkij_Parazit
По цитате. Вроде как книга о защите природы и неразбазаривании рессурсов, но что ж такое Global Organic Textile Standard (Глобальный стандарт органиктекстиля), Global Recycle Standard (Глобальный стандарт вторичной переработки) и Fairtrade (Справедливая торговля) - гуглите сами. "Чтобы их получить, продукция должна пройти строгий контроль." Какой контроль? Кто его производит? Гугль в помощь. "Все больше брендов берут на себя ответственность за всю цепочку поставок и теперь могут предоставить подробную информацию о производстве продукта от начала и до конца." Это, простите, надпись в рекламном буклете или за достоверностью информации действительно следят некие независимые наблюдатели?

Когда я выбираю для чтения книгу в жанре нон-фикшн, я хочу чтобы она была познавательной. Что такое это "осознанное потребление"? Чем оно, например, отличается от "медленной моды"? "Апсайклинга"? (Правильный ответ - апсайклинг и медленная мода являются составляющими "устойчивой моды" (sustainable fashion), а вот что за зверь такой "осознанная мода" - непонятно. Потому что в оригинале книга называется Dress [with] Sense: The Practical Guide to a Concious Closet. ("Осознанная мода"? Тут "осознанный" шкаф!) Термины, термины! В книге с ними полная катастрофа!!!!). Когда зародилось это направдение? Кто первым поднял вопрос о недопустимости разбазаривания человеческих и природных ресурсов? В этой книге вы не найдете ответа. Она чрезвычайно поверхностна. Она сообщает очень расплывчатые факты, которые еще пойди попробуй проверить. Она однобокая и не учитывает никакие альтернативные точки зрения. Она слишком просто написана. Такая себе смесь рекламного плаката и поста в инстаграмм от 16-летней школьницы.

Выразите поддержку: подписывайте петиции, присоединяйтесь к кампаниям или участвуйте в мероприятиях. Все чаще появляются мощные инициативы, которые активно поддерживаются потребителями, привлекают внимание СМИ — и, разумеется, руководителей брендов. Открытая приверженность благому делу объединит вас с людьми, которые разделяют ваши взгляды. Участие в кампаниях, от дня без обуви до ношения одежды наизнанку, может стать бесценным опытом. Ищите в интернете организации, такие как Greenpeace и Fashion Revolution, которых интересуют волнующие вас проблемы, и никогда не преуменьшайте силу своего влияния.

Это вообще о чем? Что именно призвано изменить мое ношение одежды швами наружу? Господи! Три человека писали эту книгу - и ни у одной не получилось!

В общем, тема-то серьезная, интересная, дискуссионная. Но раскрыта на редкость паршиво. Если книгу отжать как мокрое белье - в остатке, боюсь, ничего не останется, кроме энтузиазма школьницы и понатасканных из разных источников разрозненных и очень обобщенных предложений.