18 мая 2020 г. 13:06

4.5 Личный ЛФР-марафон завершен. Или приостановлен? ))

Совершенно неожиданно для себя не только стала снова читать ЛФР, но и получила удовольствие от процесса. Два подряд цикла общим количеством книг 5 штук - это мой личный рекорд. Даже не знаю, радоваться или сдаваться специалистам ))) Как ни странно, но способ "клин клином..." оказался вполне работоспособным, иначе я не знаю, как объяснить то, что мне удалось вылечить глубочайший нечитоз тем, что обычно провоцировало его обострение. Итак, о прочитанном.
Отпишусь сразу по трем книгам цикла. Как я поняла из послесловия, это далеко не все, продолжению быть, но вот буду ли его читать я, вопрос большой.
Как ни странно, мне понравилось. Казалось бы, здесь собралось все, что я не жалую - огромное количество откровенных сцен, отношения по схеме "от ненависти к любви", отсутствие магии, наличие драконов и, конечно, просто запредельное количество разного рода клише. При этом в книге великолепно прописанный мир. Не скажу, что он совсем уж уникальный, но обыграно это действительно классно.
Туман непонятной природы разделяет два мира: один, очень похожий на наш, технологический, и другой, в развитии находящийся ближе к Средневековью, но зато с драконами и своими законами мироздания. В одном люди в погоне за прогрессом слишком далеко ушли от Природы, а в другом суровая Природа привязала людей к себе так, что в борьбе за выживание изобретать машины и сотовые телефоны им просто некогда. Да и не особенно нужно.
Логично, что во всех трех книгах пары созданы посредством слияния представителей одного мира с представительницами мира другого. Ну а дальше все, как требует жанр - сложности столкновения менталитетов, интриги и тяжелый путь к тому, что обычно заключается в простой фразу "жили долго и счастливо".
Что мне не понравилось.
Не понравилось то, что каждая книга - это история одной пары, почти никак не связанная с другими. Но претензия не к тому, что книги вполне самостоятельны, а к тому, что отношения каждой пары развиваются по одним и тем же лекалам, несмотря на то, что меняются декорации и масти драконов. То, что показалось захватывающим в книге первой, во второй потеряло свою новизну, а к третьей уже изрядно утомило. При этом я четко понимаю, что все те зарубки, которые автор оставила с расчетом на продолжение, расставлены грамотно - финал должен прогреметь достойно. Только вот одно, но жирное "но" - без очередной любовной линии это будет скучно, а читать очередную вариацию притирки характеров не хочется совсем. Возможно, должно пройти время, эмоции и впечатления приглушатся, и продолжение покажется относительно свежим.
Тем не менее, цикл очень достойный. Для любительниц жанра, естессно ))) Только я бы рекомендовала читать вторую, третью и, возможно, последующие книги с перерывами. Иначе разочарование неизбежно.

ФФантGame