18 мая 2020 г. 12:02

5 Произведение Джорджа Оруэлла «1984» вне времени.

Книгу «1984» читать, перечитывать и ужасаться вновь, вновь и вновь.
Повествование о модели тоталитарного режима в обществе, о контроле идей, и тотальной несвободе.
«Одинаковых мнений быть не может».
«Инакомыслие - смертоносный грех».

Параллели тогдашней истории государств и модели управления с нынешней ужасают ещё больше. А мы думаем далеко ушли, что мы есть «новый, иной мир». Увы...
Если вдаваться в подробности, искать истину и суть устройства государства, его прошлое и нынешнее, можно заработать не одно душевное расстройство.
Всегда и всем есть смысл задаваться вопросами: «Что я могу изменить?!», «Как именно я могу это сделать?!», «Неужто я так мелок и ничтожен, а власть государства так сурова, недосягаема и сильна?!», «Нужно сидеть тихо и не высовываться, чтоб власть была удовлетворена?!»
Сильнее страха знаете что? Только надежда.
Надежда на изменения порядка, надежда на хорошее будущее, надежда на собственную жизнь, в конце концов.
Ваш мозг нуждается в этой информации, ведь все познаётся в сравнении. И если сейчас мы живем в эпоху демократии и в стране «абсолютной» свободы слова, вы правда думаете, что это навсегда? Ширма призрачна, былина на глазах однодневна, а наша свобода, возможно иллюзия, создана «кем-то» для «чего-то».
Каждый сам вынесет для себя то важное, о чем пишет Оруэлл - любимый автор, мое уважение к его творчеству безгранично.
Читать всем, вне всякого сомнения. А в зрелом возрасте перечитывать.
Удивительное по своей достоверности и глубокое по своему содержанию произведение.
Послевкусие зыбкое, горькое, необходимое.

Мне очень нравится идея этого романа, но от повествования меня клонит в сон. Читала дважды, и оба раза мимо. А вот "Скотный двор" обожаю

Сейчас в США тоже имеются большинство признаков тоталитарного государства, несмотря на декларируемую "демократию и свободу"