Papapupa

9 февраля 2012 г. 12:19

Стыдно сказать, но я только дошла до "Несвятых святых". Наша прихожанка, моя близкая подруга, увидев у меня в руках посылку с книгой так слезно попросила ее почитать, что я неудержалась, книга все равно моя, я могу и подождать, и вот, сегодня вечером я ее дочитаю.
О чем книга, спросите Вы? Можно сказать просто. Книга о Любви. О Высокой чистой любви, в которую включаются все составляющие любви христианской, и смирение, и дружба, и любовь к Богуи ближним.

Вчера с батюшкой сидели и вслух друг другу читали, потому что читать хотели оба)))) И насмеялись и задумались, и к нашей жизни многое приложили. Какое смирение было у этих людей! У меня даже в голове не укладывается.. Как далеки от этого смирения мы с Вами. Если кто-то желает, посмотрите фильм о. Тихона "Псково-Печерский монастырь" и увидьте там глаза о. Мехиседека. В этих глазах все и написано. перед Вами-живой святой, который считает себя грешнейшим из людей. Я смотрела фильм ровно два года назад и до сих пор помню те глаза..
о. Нафанаил-это вообще отдельная история, его главу можно читать и пересказывать как анекдоты. и вот парадокс, до чего же в монастыре добрый и беззлобный юмор) Всегда этому поражалась.
А сможете ли Вы попросить слезно прощение у человека, ударившего Вас? задумаемся...
Читала книгу и вспоминала свою монастырскую послушническую жизнь: как все похоже. такого доброго юмора как в монастыре нигде не встретишь, таких людей, советов, пожилых батюшек....)) Даже заскучала....

Спасибо Вам за рецензию! Из обилия моих мыслей и чувств, которые я не могу сформулировать в нормальный текст, Вы высказали главное!)

только сегодня её дочитала! :)
единственное, чего не хватает в этой книге (лично мне) - это видеть и слышать о. Тихона! он замечательный рассказчик! :0)