18 мая 2020 г. 11:21

"Постарайся найти другой смысл жизни... Необязательно хороший или благородный. Любой, лишь бы за смысл сгодился".

Это ужасно: на одной книге история не закончилась. Одна-единственная идея, бившаяся в сердцах и замыслах большинства действующих персонажей, которая где-то с середины текста возникла, окрепла и подпитывала меня, как читателя, сдулась к финалу. Вместо конечной точки поставлено многоточие, обросшее дополнительными камнями, подозреваю, что подводными. Теперь придется идти за продолжением, чтобы узнать, чем же все завершится.

Если кого-то, как и меня однажды, приводит в предвкушающе-волнительное состояние жанровая пометка "социальная фантастика", то следует, наверное, отпустить надежды и снизить планку своих ожиданий. Несмотря на то, что действие книги разворачивается в странном мире, зародившемся в далекой Солнечной системе и опутанном, как жизненными потоками, токотечением, невзирая на вскользь упоминаемые в нем проблемы социального неравенства и политические игры, это куда больше любовно-фантастический роман. Но если к космической "начинке" книги еще могут возникнуть вопросы (к примеру, так и непонятны какие-то невразумительные объяснения, для чего нации, стремящейся к лидерству, прилетать на другие планеты, чтобы копаться в их отбросах), то к ее любовному наполнению у меня вопросов не возникло.

Описанный мир, в котором к власти рвётся деспот, населяет много героев, но они по большому счету лишь фон для пояснения поведения главных действующих лиц. Как обычно, мужчина и женщина, точнее, нет - юноша и девушка, поскольку это все же подростковая история. Столкнувшись с жестокостью к себе, отвыкнув доверять людям, им придётся приложить совместные усилия и пойти на компромиссы, чтобы выжить и попытаться спасти тех, кто им дорог. Мерное, расслабленное повествование будет разбавляться в меру жёсткими, порой интригующими моментами, периоды удач будут чередоваться с разочарованиями... И, к слову, в этой книге зарождающаяся любовная линия не успеет стать приторно-слащавой.

Мне хватило всего - и заговоров, и любви, и окружающей всё это картинки, - поэтому, пожалуй, свое первое знакомство с автором могу считать удачным. Пока продолжу читать эту серию, а там, глядишь, и к другим книгам В.Рот приобщусь.

Прочитано в рамках игры KillWish. Тур 5