Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

18 мая 2020 г. 10:42

3.5 Просветлённый экзекутор Червяков

Почему решил прочитать: помогал дочке с ответом на вопрос по литературе "В чём ирония рассказа "Смерть чиновника""

Гротескная сатирическая зарисовка Чехова про нелепый испуг чиновника. Очень гоголевкий по духу анекдотический рассказ про малодушного "маленького человека".
Ирония рассказа в том, что экзекутор Червяков раздул из пустяка трагедию. Также ирония в том, что чрезмерная услужливость, чинопочитание и мнительность могут быть опасны для жизни.
Рассказ в шутливой форме доносит до нас мысль о том, что во всём, даже в извинениях, важна мера и такт.

И далее мои размышления по теме, не вошедшие в отзыв.
1. Червяков экзекутором работал. Это палачом, что ли?
2. А может он вовсе и не зря переживал? Может, он знал про генерала Брижзалова, что тот отмороженный изверг и за такое прилюдное унижение он испортит жизнь не только самому Червякову, но и всем его близким? Сожжёт дом, отдаст на поругание жену? Тогда его череду извинений вполне можно понять. Мы же не смеёмся над теми, кто вынужден прилюдно извиняться перед главой одного из российских регионов.
И, возможно, добровольный уход из жизни, доступный, кстати, только просветлённым йогам и бонским шаманам, единственно и мог спасти положение.
r70-x-green.png
картинка Manowar76

Экзекутор (от лат. exsecutor, исполнитель): Судебный исполнитель. В Российской империи чиновник, ведавший хозяйственными делами учреждения, наблюдавший за порядком в канцелярии.

Да я понимаю )
Но "палач" звучит конспирологичней )))

Свежий и интересный взгляд. Особенно, про просветленных йогов порадовало)))

Спасибо, приятно!)

Наши высокопоставленные, наверное, читают этот рассказ каждый день - в нем идеальная для них модель поведения народа))

Здравствуйте, а почему Бризжалов мог быть извергом? Это домыслы Червякова? Не поняла. С уважением

Возможно мы не знаем всей правды.
Модет чиновник так переживал, что аж умер как раз из-за того, что начальник был извергом...

Поняла ваши предположения. Но только почему бы автору не сказать об этом? Я, читая, не увидела тиранства Бризжалова. Посмотрела две экранизации, и там нет этого. Здесь, по-моему, все же Чехов летает упор на Червякова. Либо у него "жвачка" мыслей, как пишу, либо , как в вашем эссе, острое переживание произошедшего. А скорее,все это вместе.... Как-то так. Спасибо

Есть такой литературный прием - "фигура умолчания". Возможно, автор использует именно его.
Но, вообще, этот отзыв - небольшое хулиганство, вчитывающее в текст то, чего там нет. В духе, знаете, Пелевина.

) спасибо, я поняла, что хулиганство или нечто подобное, судя по стилю вашего написания. Возможно, вы правы о "фигуре умолчания". Мы часто додумываем вслед за автором, отсюда столько пониманий (трактовок). Наверное, так во всем искусстве: живопись, литература, кино...это и здорово, правда? с уважением.

Абсолютная правда!