Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

18 мая 2020 г. 09:18

5 Сильные люди

Удивительную книгу создал автор: трагичную и в тоже время очень светлую, патриотичную, но одновременно поднимающую множество «скользких» тем и вопросов того времени о том, как получилось, что война началась так неожиданно, почему армия была не готова и многие другие. Эта книга поддерживает веру в людей, в мужество, в самоотверженность нашего народа, главные герои тут очень порядочные, умные люди, для которых долг превыше личной выгоды, при этом не чувствуется «плакатная» пропаганда, в искренность и реальность персонажей полностью веришь.

Произведение читается очень увлекательно - военные действия сменяются сложными семейными ситуациями, а горе от поражений наших войск - героическими подвигами военных или гражданских лиц. Каждый персонаж, даже второстепенный – отлично прорисован, со своей историей, своим прошлым и надеждами, поэтому произведение вышло очень масштабное, проработанное и детализированное.

Из этой книги можно узнать о первых днях войны, об отступлении и сдаче городов, о неразберихе, царящей на вокзалах, и о заполненных беженцами дорогах. Вместе с героями читатели побывают в окопах, в артиллерийских атаках, будут переживать за нашу авиацию и возмущаться недостатками вооружения пехоты и танковых подразделений. Сложная судьба главного героя Синцова забросит его и в окружение на белорусской территории, и в плен к немцам, и в Москву накануне наступления вражеских войск, столкнет с предательством «своих», бюрократией и равнодушием отдельных чинов, но одновременно и с искренней помощью многих людей. Благодаря этому роману можно взглянуть на происходящее на войне с точки зрения солдат и командиров, ополченцев и кадровых военных, политруков, летчиков, военных корреспондентов, медицинских специалистов и многих других.

Про эту книгу не хочется много писать, но о ней постоянно думаешь, поэтому просто посоветую прочесть ее, чтобы гордиться нашей историей, чтобы понимать, через что прошлось пройти нашему народу.
картинка Tin-tinka

Здорово ты написала! Ни убавить, ни прибавить. Спасибо, Галя!
Ты только первую книгу прочитала или все три?

Спасибо,Женя! Уверена, что есть что прибавить) Можно даже ложку дегтя добавить, не всем же так понравилось,как мне.
Я прочла пять книг) У этой трилогии есть ещё предыстория Константин Симонов - Товарищи по оружию она, правда, чуть менее интересная, зато там рассказывается о том, как поженились Синцовы и про личную жизнь Павла Артемьева.
А пятой была небольшая повесть про Машу Константин Симонов - Софья Леонидовна

А ты планируешь читать продолжение?:)

Прощу прощения, что вмешиваюсь в беседу. "Сталинский сокол" К. Симонов во время войны служил в ГлавПУРе у Мехлиса, был военным корреспондентом, и, следовательно, пропагандистом. Стоит ли сегодня верить сталинской пропаганде? Впрочем, дневник Константин Симонов - Разные дни войны хороший. Как я понимаю, книга писалась уже в 70-е, а вышла после смерти писателя, так что там есть доля правды. Не читали ее?

Думаю, что мы верим в то, во что хотим верить) Воспринимать художественную книгу как истину в любом случае не стоит, но я и не искала правду о войне, ведь в любом случае считаю, что война очень плохое дело.
А чьей пропаганде советуете верить - хрущёвской или современной?

Думаю, что в обоих случаях надо думать самому. Что вы имеете ввиду под "хрущевской пропагандой"? Разоблачение Сталина? Хрущев решал свои внутриполитические задачи. Ему надо было укрепить личную власть, победить конкурирующие властные группировки и не пострадать самому, поскольку его подпись была на массе расстрельных протоколов. Что касается современной пропаганды, то я ее не читаю, а российское ТВ у нас отключено. Мемуары, дневники, письма -- вот что интересно. Рекомендую :)

Мемуары, дневники, письма -- вот что интересно.

Добрый день, уважаемый читатель, я несколько безграмотен и мало читаю. Хочу узнать о Сталине побольше. Какие мемуары, дневники и письма вами изученные вы посоветуете мне прочитать, что бы узнать об Истории этого периода. Только пожалуйста, не советуйте мемуары репрессированных, как-то у меня с их воспоминаниями не складывается.
Заранее благодарю за ценный совет!

Знаете, Баковский, это ведь я про себя написал, что мне интересны мемуары, дневники и письма. У людей разные вкусы. У вас вот свой списочек "литературы" (которую вы всем суете в нос). Есть тут даже персонажи, которые котируют современные "исторические исследования" о том, как патриотических товарищей Сталина и Берию умучали жыды. Так что ищите, что почитать сами. Я вам тут не слуга. Бог подаст.

Вот неожиданно.
Обычно читатели с радостью делятся прочитанными и понравившимися ему мемуарами, дневниками, письмами.
Хоть бы книг десять набросали. Я бы хоть чего то узнал.

P. S. Кстати, К. К. Рокоссовский -- он репрессированный или нет? И как там с его мемуарами? Годны? Пройдет ли "маршал Победы" вашу строгую проверку на вшивость?

Замечательные мемуары.
Но, вот беда, они изданы в 1968 году, а значит это Советская пропаганда? Точнее Советская с упором на Брежневскую?
Проходят ли они тогда вашу проверку?

Я читал восстановленный текст Константин Рокоссовский - Воспоминания без цензуры Конечно, ожидать от Рокоссовского антисоветчины даже в восстановленных мемуарах не надо. Он был советским человеком и патриотом. Я вам объясню разницу между нами. Для меня советский период -- только этап истории России, близкий временно, но не самый долгий. Для вас же 70 лет совка -- это светоч, а тысячелетняя история России до него -- страх, тьма и ужас. Вы ее отвергаете. Потому и говорят в народе: "Советский -- значит русофоб!"

Для вас же 70 лет совка -- это светоч

Вы встали на опасную дорогу, первыми кто стал называть Советских людей "совками" были фашисты:
Вот доказательство из дневника немецкого аса, воевавшего на Карельском перешейке:
"Погожий денек был 2 июля 1944 года. Совки нас тогда неплохо пожгли массированным налетом на аэродром Иммола..."
"...ИЛы совков гонялись за нами, как за зайцами..."
взято из книги Александр Бобров - Сосна у селенья Бобровка

а тысячелетняя история России до него -- страх, тьма и ужас. Вы ее отвергаете.

Побойтесь бога, как я могу отвергать историю своей Родины? История моей Родины нераздельна и едина.
Я простой рабочий, обычный человек и посредством чтения книг я хочу узнать - как жил (уровень жизни) простой человек в царской России. Не князь, не граф, не Наташа Ростова, а обычный человек. Как этот обычный человек жил в СССР. Не Сталин, не Брежнев, а обычный человек. И сравнить это с жизнью сейчас, в данный момент. Все! О какой ненависть или отрицании моей истории и моих предков идет речь?

Пужаешь? На опасную дорогу? Не думаю. Что ты мне сделаешь, бабайка железобетонная? Страну НАТО на приступ возьмешь? Наказать человека за рубежом, как мы знаем из новостей, может только государство. Частному лицу это не под силу. Как минимум, нужно обладать навыками шпиона или преступника-профессионала. А ты простой работяга с ЖБИ по легенде. Спалишься тут и сядешь лет на 20. А "совками" в СССР стали называть персонажей только в 1980-е и немецкие летчики (ахах!) тут не при чем. Просто в совке лежит сор, грязь всякая. Так вот.

Пока, Баковский. Пойду ужин стряпать. Попробую сделать мясо в горчице сегодня.

Все-таки правы люди, свобода слова великая вещь, дай сказать человеку, не перебивай его, и он все о себе расскажет.
Судя по вашим словам, вы боитесь физической расправы, но я же говорю о морально-нравственных законах. О том, что человек называет весь Советский народ "совком" повторяя это слово за фашистами. Вам же, уважаемый читатель, моральные законы побоку.
Ладно, пойду и я читать "мемуары, дневники и письма", которые вы "прочитали" и посоветовали мне.
Ах да, вы же ничего не советовали.
Может потому, что никаких "мемуаров, дневников, писем" вы сроду не открывали и никогда не читали?

Уверена, что есть что прибавить

мне добавить нечего, так что рецензию, наверное, писать не буду.

А ты планируешь читать продолжение?:)

да, планирую. Закончилось на самом интересном. Короче, вообще не закончилось.

Жаль, что не планируешь, хотя бы потому, что такие книги стоит рекламировать, по моему мнению, важно, чтобы они мелькали в ленте и не забывались. Да и у тебя всегда интересный взгляд на прочитанное, уверена, что вышло бы интересно.

Плюс обсудить книгу было бы здорово:) Тебе понравились герои? Что не хватило до 5-ки?Читать было легче, чем Ремарка?Поверил ли ты автору или видишь пропаганду:) ?(хотя наверное не "сталинскую", книга вышла уже после его смерти)
Как думаешь, такие люди как главные герои,ещё не перевелись?

стоит рекламировать

возможно, ты права.
Можно списать у тебя? :)

Поверил ли ты автору

Конечно поверил

или видишь пропаганду

не смею рассуждать о пропаганде, не зная толком истории. Тем более, в присутствии таких Экспертов как BakowskiBabbitts и PorfiryPetrovich.
Думаю, что, возможно, кое-что приукрашено. Но ведь книга не о решениях, ошибках или успехах Сталина. Она о простом народе. Как он видел войну, как сражался (или дезертировал), как рисковал, жертвовал. Как некоторые люди хотели, а некоторые были вынуждены становиться героями. И хоть все герои в книге сражаются за Сталина и партию, но это не играет роли. Сталин, партия - это то, что олицетворяло дом, семью, народ. Книга пафосная, но трогательная.

Что не хватило до 5-ки?

во-первых, внезапный конец, во-вторых (и это "проблема" не столько книги, сколько самого феномена войны) - текучка героев. В этом, конечно, и трагедия. Но всё-таки эта книга хоть военное, но всё-таки художественное произведение, и хочется какого-нибудь постоянства в героях. :)

Как думаешь, такие люди как главные герои,ещё не перевелись?

думаю, что ещё не до конца. Хотя, наверное, исчезающий вид. Конечно, при сильной встряске многие "проснутся", но лучше не проверять