Maruschen

18 мая 2020 г. 01:38

Мне, как маме особого ребёнка, было одновременно и тяжело читать эту книгу, и с другой стороны я не могла оторваться от истории. Я немного пробежалась по рецензиям, хотя стараюсь так не делать и удивилась, что есть эксперты, которые ругают книгу, что герой-аутист не совсем аутист. Так сложилось в моей жизни, что почти 8 лет назад в мою жизнь вошли люди с такими диагнозами и они все совершенно разные, конечно, есть какие-то общие черты, но ими все равно не описать "идеального" аутиста. Мне понравилось, как автор написал свою историю, без лишней слезливости.
История начинается с ночного происшествия, убивают соседскую собаку Кристофера, ему 15 лет и он болен, он гений в математике, любит красный цвет, не любит объятий и смотреть в глаза. Он живёт в своём мире, где все чётко, нет фантазий. Он чужой в нашем мире. И решив узнать - кто же все таки убил собаку, Кристофер перевернёт свой мир так, что он расколется. Ему придётся выйти из своей зоны комфорта и совершить такой марш-бросок, что силе его можно только апплодировать.
Я не осуждаю его родителей, но мне никогда их не понять, ни его отца, который не смог открыто принять уход жены, ни матери, что "устала" от сына. Это их маленький и семейный ад.
Но это настолько светлая книга, но рекомендовать бы я её стала не всем.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".