russell67

18 мая 2020 г. 01:13

3 Неоднозначное, но удачное знакомство с Устиновой

Моё первое знакомство с творчеством Устиновой состоялось.

Мне очень понравился стиль автора. Бытовая и социальная атмосфера романа позволила насладиться этой по сути весьма банальной историей. Детектив в романе был никакой. Любовные линии возникают по сути в финале, и они сделаны по ощущениям лишь бы свести с концами и завершить книгу. А вот семейные ценности, родительские отношения,поучительные мысли о жизни и современности; да, в книге очень много интересных подтекстов. Роман «Серьга Артемиды»,- это калейдоскоп социальных и психологических проблем современного общества. В основе романа три разные представительницы своего поколения. В процессе прочтения каждая из них по-своему раскрывается. И автор на примере их судеб раскрывает пожалуй истинные мотивы содержания повествования.
А большего в романе ксожалению нет. Сюжет ни коем образом не соединился с проблемами героев романа. Поэтому и все эти мысли автором были заброшены, так как нужно было дорассказать детектив, и успеть вставить постельную сцену, без которой любовного романа и не было бы. А был ли он вообще то?! Герои в финале вели себя очень странно во многом, и у меня есть четкое ощущение того, что последние страницы дописывались в сумасшедшей спешке издателей.
Герои раскрылись не все, детектив и сюжет в конечном итоге практически не сложился. Финал забавный. Кусочки жизни обитателей семьи очень понравились. Ощущение Советскости в образовавшейся семьи было трогательным. В общем, Двойственное и неоднозначное послевкусие оставило произведение.

Устинову хочется ещё что-нибудь прочитать, но последний её роман всё-таки не сложился. Не хватило объема. Пишет автор отлично. Хорошая литература, но в данном случае ксожалению скомканная.

Возьмусь за её более раннее творчество. Мне «Ковчег Марка» очень советовали. Есть ещё рекомендации?