18 мая 2020 г. 00:04

4.5 Куда идти, когда нет выбора?

- Я счастлива. Счастливые люди поют!
- Почему ты счастлива? У нас ничего нет. Ничего.
- Мы богаты любовью.

Говорят, что не бывает безвыходных ситуаций и что всё можно решить, пока не вмешалась смерть. Громкое, обнадеживающее высказывание, на деле куда более невыполнимое, чем в мечтах. Иногда что-то починить и к чему-то вернуться гораздо сложнее, чем всё обнулить и начать сначала. Но возможно ли обнуление человеческой жизни? Возможно ли стереть память и оставить только "правильные" воспоминания? Чтобы забыться, чтобы не было так мучительно больно, в ход идут вещества, изменяющие сознание, люди-подорожники (сейчас прилип, полечил, завтра отвалился и бог с ним), на крайний случай - суицид.
А можно обойтись без всего этого. Отправиться к той, что всегда примет, но, возможно, не всегда будет ласковая - к природе. Там ты точно не будешь чужой, неуместной, одинокой, там ты влюбишься во всё окружающее и, вполне вероятно, поиски самой себя приведут к обнаружению Великой Красоты и она заполнит все дыры в сердце.
Историю Шерил Стрэйд можно воспринимать как "психанула девка и пошла куда глаза глядят". Но просто так не отправляются неподготовленными в довольно опасное приключение. Я всем говорю, что если я вдруг соберусь покорять Эверест - знайте, что всё в моей жизни закончено и я отправляюсь за последним желанием (покорить я его, конечно, не смогу, придется сгинуть). Сколько таких женщин во всем мире, запутавшихся и не знающих, что делать? Как они с этим справляются? Шерил повезло - ей на глаза попался путеводитель по Маршруту Тихоокеанского Хребта, мягко намекнул с полки, что мог бы быть ее спасением. На тот момент потерявшая маму и разрушившая брак с мужем, не имеющая постоянного дохода, по-прежнему переживающая детские травмы, она все-таки решает отозваться на зов маршрута и пройти его. Для новичка это смерти подобно - длина маршрута 4285 км, а начинается он на границе Мексики и заканчивается в Канаде. На каждой точке маршрута есть журнал, куда можно вписать свое имя и увидеть имена тех, кто сейчас идет впереди. То есть, за каждым туристом немного "приглядывают", и делают это не только официальные организации, но и самые обычные люди, которых называют "ангелами тропы": как правило, они устраивают лагерь на какое-то время и покоряющие МТХ могут у них отдохнуть и перекусить. По пути - пустыни, цепи гор, озера, реки и территории национальных парков. На месяцы вперед твой дом должен уместиться в одном рюкзаке. Желательно не в таком, который из-за своей тяжести получит кличку "Монстр". И все эти месяцы - практически полное отсутствие выбора. Никакого спасения и отрицания. Две возможности - идти вперед или вернуться.
Вернуться означало бы, что твой бой проигран. Идти вперед в сорокаградусную жару, в дождь, под снегом, практически без еды, без воды, с отвалившимися ногтями на пальцах ног - вот настоящая сила. Самое привлекательное в этой книге то, что Шерил рассказала историю как есть - это не монолог о том, как ей легко далось это приключение и в конце она пришла просветлевшая и всё в жизни пошло так, как надо. Перед финальной точкой - признание тонны своих ошибок, раскаяние, полное отсутствие стыда за какие-то вполне естественные желания (все мы любим храбриться, но перед самим собой - какой смысл).
Люди не оказываются на таких маршрутах просто так, от нечего делать. За каждым из них - своя история потери или боли, и маршрут в данном случае - как последняя надежда на помощь и исцеление. Даже те, кто, допустим, настолько увлечен туризмом и хочет разглядывать горы Сьерра-Невада, не идут на тропу от нечего делать. Для любования природой будет достаточно и одной-двух недель, а полная трансформация, возвращение к себе могут потребовать куда больше времени. И, возможно, вторую пару ботинок.

Дополнение: книги, которые Шерил читала на протяжении маршрута:
Уильям Фолкнер "Когда я умирала"
Адриенна Рич "Мечта об общем языке"
Флэннери о'Коннор "Полное собрание рассказов"
Владимир Набоков "Лолита"
Джеймс Джойс "Дублинцы"
Дж.М.Кутзее "В ожидании варваров"
"Лучшие американские эссе 1991 года"
Мария Дермут "Десять тысяч вещей"