17 мая 2020 г. 23:50

4 Быть или не быть, вот в чём вопрос

С самых первых страниц я поняла, что книга будет депрессивной. Честно говоря я не очень люблю читать такие книги. Не потому, что я поверхностная и глупая, а потому что боюсь погрязнуть в переживаниях героев, в их меланхолии и депрессии, смешать свои мысли и переживания с переживаниями героев и варить эту кашу, и думать об упущенных возможностях и т.д и т.п.
Не смотря на общий настрой книги язык написания очень простой и доступный. Где-то до половины книги было неясно, почему она называется именно бессонница? Перед нами подросток из довольно состоятельной семьи, который приехал в Чикаго, чтобы получить юридическое образование. Пай мальчик, гордость родителей, отличник и будущая звезда юриспруденции. Это глянцевый фасад, за которым скрываются юношеские терзания, неопределенность, неуверенность и нежелание идти по стезе, которую выбрали за него. Внутри зреет бунт, желание выбраться из замкнутого круга чужих решений, попытка найти настоящего себя.
Не знаю, насколько это будет понятно и близко именно подросткам. Ведь книга может возыметь и обратный эффект. Однозначно она наталкивает на мысли, на много мыслей о жизни и о наших решениях. С тяжелым сердцем я читала страницу за страницей и следила pа тем, как Дэн идет к своей цели, к тому чтобы освободится. И я была очень довольна тем, как в итоге всё разрешилось. Я рада, что Дэн не пошел дорогой трусов, что он нашел в себе силы и смелость кардинально изменить свою жизнь.

P.S. А для своих чикагских друзей он остался чокнутым русским парнем )))