ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

17 мая 2020 г. 22:54

"Потребность защищать своего ребенка от всего, что может причинить ему вред, заложена в каждой матери. А когда одной защиты становится недостаточно, задачей матери становится подготовить его к самому плохому возможному исходу".

Не повторяйте моих ошибок! Никогда не читайте рецензии, после того, как начали читать книгу. Я вот решила почитать. И наткнулась даже не на рецензию, а просто пару предложений, где жирным была выделена спойлерная фразу. Так на 30-й странице книги я уже поняла, чем всё закончится. И только и молила автора о том, чтобы она поступила иначе.

Больница. Практически в одно время в неё привозят двух мужчин. У одного случился сердечный приступ, а другой провалился под лёд и у него произошло переохлаждение. Казалось бы, что между ними может быть общего? Почти ничего, кроме их жён. Элли и Шарлотта когда-то дружили. А муж Шарлотты - Дэвид, который с сердечным приступом, раньше встречался с Элли. И расстались они очень болезненно.

Бывает же чутьё на книги. Так вот здесь оно меня не обмануло. Я была уверенна, что мне понравится. Так оно и случилось. Книга затрагивает очень много тем межличностных отношений. Причем и относительно женской дружбы или как относится женщина к бывшей своего мужа. Так и отношения между мужчиной и женщиной. Любовь в отношениях бывает разной. У кого-то полная страсти, огня. Не исключены сильные ссоры и бурные примирения. А у кого-то спокойная и тёплая, как дом. Логично же, какая из пар прочнее и дольше будет вместе.

Ситуация в книге, как в грустном анекдоте. Нарочно не придумаешь. Сперва ты встречаешь бывшую своего мужа, а потом узнаешь, что она здесь из-за своего мужа. Какова вероятность такого? И здесь, конечно, понимаешь, что эта книга всего лишь выдумка и вряд ли такое возможно в нашей жизни. Но это не мешает ей затрагивать струны душ читателей.

Книга безумно, безумно трогательная. Последние 40 страниц я просто умывалась слезами, всхлипывая и сотрясаясь в рыданиях. Именно таких эмоций у меня книги не вызывали очень давно. И не смотря на то, что я уже догадалась о концовке, автор слишком подробно и грустно описала некоторые моменты. Они щемили душу и бередили раны. Возможно, лучше было бы не писать об этом именно так. Но в то же время так все становится более правдоподобным.

Эта книга одна из тех, где в конце всё совершенно не заканчивается, а только начинается. Ведь по сути нам показали всего одну ночь и половину дня. Остальное - это флэшбеки в прошлое на 13, 8, 6 и 4 лет назад. Кстати, очень здорово, что повествование ведётся от обеих девушек и определенные ситуации нам позволяют увидеть с двух сторон. Читателю сразу становится понятно, кто прав, кто виноват. И лично я не смогла принять сторону одной из девушек, так как каждая была права по-своему.

Книга мне очень понравилась и если бы не моменты, которых в реальной жизни не могло произойти, я бы могла поставить высший балл. Но не будь такой неправлоподобной завязки, не было бы и книги в целом. Теперь хочется прочитать более популярную книгу автора.

Книга прочитана в рамках моба "Туесок весенних советов" в клубе "Книжный винегрет". За совет премного благодарна Nereida !!!

Отличная рецензия!
Я рада, что все совпало, и совет не стал обузой.

Спасибо! Я была уверенна, что это не обуза) к тому же я очень люблю книги вызывающие такой шквал эмоций) ещё раз спасибо!