17 мая 2020 г. 22:52

Лучшее на Лайвлибе

Военного Ремарка я ещё не читала, это люто и бесподобно. Оторваться от романа невозможно; болью, страданием и безысходностью пропитываешься как губка. Мне всегда нравилась ясность Ремарка в изложении человеческих чувств и непосредственно событий. Восемнадцатилетние юнцы как могут пытаются справиться с кошмарной действительностью и не сойти с ума. Притом все ранения и перестрелки расписаны очень сухо и в мельчайших подробностях. Такое чистое, невыносимое безумие.

Военная сводка разбавляется мыслями центрального персонажа Пауля, что добавляет всей этой бесчеловечности аномальную живость, биение человеческого сердца. Главного героя я полюбила, мечтала, чтобы он выжил и чтобы хотя бы один из их крепкой семёрки пусть и на мгновение, пока не наступила пора воспоминаний и разрыва от боли, но всё же победил в дико страшной военной мясорубке. Никогда не считала войну подвигом, она всегда была для меня десятками тысяч и миллионами смертей, загубленных по желанию горстки эгоистичных людей. Поэтому роман поколебал меня сильнее, чем я изначально ожидала. И всё же в нём есть то, за что я обычно так люблю прозу Ремарка. Щемящие описания красоты природы и спокойных мирных вечеров. Начинаешь ценить жизнь.