Alu_White

Мастер эскапизма

17 мая 2020 г. 22:09

4 Мэри сью и магия тайм-менеджмента

Мне книга понравилась поскольку я не ожидала от нее экстраординарных сюжетных линий или потрясающих персонажей. Первую часть я не читала, и меня жутко взбесило, что автор делает нам огромные вставки под названием "в предыдущих сериях". Понятное дело, многие герои пришли сюда из прошлой книги, и события оной сильно повлияли на них сейчас. Но это касается двух-трех персонажей, поэтому нередкие вставки-спойлеры очень бесили.

Книга чем-то напомнила детективы Энн "ее читает королева" Перри. Прям очень похоже - здесь полустимпанковский мир 19го века с магией, там - викторианская эпоха. Также есть детективная линия, и есть пара, муж и жена, каждый по-своему привносящий вклад в расследование. Здесь мы уже знаем, что Марвел и ее избранный декан сошлись, женятся и ведут новое расследование вместе. Ничего сверхественного, но довольно интригующе и было приятно наблюдать за всем тем комком событий и нитей, которые раскидала автор. Большую бонус в том, что она не забыла каждую из линий закрыть, пояснив кто шпион, кто злодей и как было дело на самом деле.

Не обошлось и без нотки горечи для героев, но что прекрасно в ромфанте - он всегда заканчивается хорошо.

Героине магистру Уэлч доверили много дел сразу: тут и хвосты в академии закрыть, и первокурсникам преподавать, и расследование вести, да и с конкуренткой за сердце мужа побороться. Очень нравится ее холодный рационализм, и искренне радовалась за Марвел когда ей удалось сбить спесь с семейства Гринов. Правда, автор сама замечает, что успевать все Марвел не очень удавалось.

Сильного бреда в книге не было, есть медово-романтические отношения между мужем и женой, но антураж вокруг них выстроен прекрасно и их милованиям не посвящено 50% времени книги. Поэтому мне понравилось.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!.