17 мая 2020 г. 22:08

5 Спойлер No comment`s.

Вам когда-нибудь приходилось чувствовать на себе пристальный взгляд автора, упирающийся вам в затылок, пока вы погружаетесь в его игру? Эта книга предоставит вам такое ощущение, будьте в этом уверены.
Ни на минуту я не сомневалась, что он просто закрывает глаза на собственные оплошности в сюжетной линии. Текст настолько живой, что не замечаешь, как завариваешь очередной чай или кофе, судорожно листая страницы.
Если Томас Томсон не совсем понимал, кто перед ним сидит, то в моем воображении все-таки вырисовывался до жути неприятный Маркус, который пытался спрятать взор не только от Томаса, но и от меня. И у него, черт возьми, это получилось!

До этого момента, пока я слушал его, электрический ток пробегал по моему позвоночнику. Но когда Маркус произнес последнюю фразу, у меня было ощущение, будто мне в вену ввели серу.

Кажется, что ты прекрасно понимаешь, какая именно ждет тебя развязка. На моменте суда можно было подбирать челюсть с пола: и желание плюнуть на все, и закрыть эту книгу впервые появилось за все время прочтения; но, все же вызывало уйму вопросов то, почему впереди еще так много страниц.

Я поневоле заучил один удивительный урок: чем больше ложь, тем достоверней она кажется.

Эта книга прекрасный пример писательского мастерства обводить вокруг пальца; измываться в момент развязки столь громко, что ты невольно состроишь гримасу. И, непременно, начнешь прокручивать в голове всю книгу, словно фильм, с последующими титрами и своим выражением лица в отражении экрана. Жалкое зрелище, не так ли?

у пиньоля ещё замечательная "холодная кожа", которая напоминает его "пандору в конго" в миниатюре - более цельно и законченно, пусть и не без изъянов (как и пандора, что уж).
а вообще, думаю, тебе могли бы понравиться его "золотые века", хотя во мне говорит предвзятость - этот сборник рассказов был у него первым для моего опыта, и он вскружил голову!

Сборники рассказов мне все же даются тяжко, но насчет книги "холодная кожа" я думала взяться после пандоры. Спасибо, что напомнила :D