Zhenya_1981

17 мая 2020 г. 21:03

5 Спойлер Литературная диета

Безумно смешной рассказ

Напомню в двух словах сюжет.

спойлер
Влюблённую молодую пару раз за разом застукивает за поцелуями младший брат девушки. Он шантажирует, они платят. После официального предложения, когда скрывать больше нечего, мальчику надирают уши. Конец.

Рассказ показался мне пародией на пустую романтическую литературу. Не знаю, имел ли в виду Чехов что-то определенное, но любовные романы и по сей день изобилуют слащаво-омерзительными деталями.
Здесь щедро разбросано множество штампов, которые тут же беспощадно высмеиваются.
Объяснение в любви у реки проходит во время рыбной ловли и прерывается окриками "тащите!", "у вас клюет!" и прочими в том же духе.
Манерное обращение к гимназисту, как к графу 18 века, призывающее его соблюдать благородство, было встречено ответом "дайте рубль, тогда не скажу!". Чинное поедание вафель было прервано скандалом. И т.д.
Это происходит раз за разом.

"Когда молодые люди целовались, вдруг послышался смех".

Ну, вы поняли.
Мне это очень знакомо. Как только вокруг меня начинают сентиментальничать или впадать в пафос, мне тут же хочется рассмеяться, пошутить, чтобы разрядить обстановку. Или ещё хуже.
Чехов (как врач) знает, что в жизни в целом, и в литературе в частности, нельзя употреблять слишком много сладкого. Пустые калории - никакой пользы, только вред. Здоровый полезный цинизм должен преобладать в рационе.
Пушкин должен был избавиться от пустого слащавого Ленского. Помянем его стаканом брусничной воды и закусим вафлями. Куда интереснее быть Онегиным. Ещё интереснее читать о нём.
И соль рассказа в том, что только когда влюбленные перестали поедать вафли и задали перца гимназисту, они обрели счастье. Правда, ненадолго

И потом оба они сознавались, что за всё время, пока были влюблены друг в друга, они ни разу не испытывали такого счастья, такого захватывающего блаженства, как в те минуты, когда драли злого мальчика за уши.

Это последнее предложение рассказа. И это по-настоящему грустно.
Влюбленных не жаль. За свою пошлость они уже наказаны предстоящим браком (им повезло меньше чем Ленскому)
И мальчика не жаль. Он не пропадёт. Подумаешь, уши надрали. Мячик и запонки же остались.

Очень понравилось, спасибо!

Спасибо Вам за добрые слова!

Да уж! В свой «счастливый день» молодые испытали «наслаждение» и «захватывающее блаженство»! А жених даже «чуть не зарыдал от восторга»! Правда, сделало их счастливыми совсем не то, о чём, казалось бы, можно было подумать и что в подобных ситуациях лежит на поверхности. Но всё не то, чем кажется. И возникает риторический вопрос: что больше мотивировало этих молодых связать себя узами брака - жажда мести или желание быть вместе?)))

Ах, спасибо за доставленное читателям рецензии «наслаждение», Евгений!)))

Есть ещё третий вариант - истощенные финансовые ресурсы. :)

Жаль, что молодая пара так и не пережила высшего пика счастья. Ведь даже когда влюбленные драли Колины уши, степень их эйфории была далека от оптимальной, иначе они бы ему их оторвали )

там вообще-то открытый финал :)

О времена, о нравы - застал Антон Павлович. Поцелуй вызывает такой ажиотаж! Что ни говори, мы немало утратили, господа:) Страшно подумать, что должен в наши дни увидеть злой мальчик, чтобы ему платили за молчание! И, думаю, ушами дело бы в финале не обошлось.

Интересный вопрос. В наши дни злой мальчик должен был увидеть, что молодые пошли на речку и между ними НИЧЕГО не было. Возможно, молодой человек был бы готов заплатить, чтобы скрыть свой "облом". .. Или, чтобы мальчик не загружал свой фильм в интернет...
А если пойти еще дальшео нужно будет платить детям за то, чтобы они оторвались от компьютера и просто пошли на речку :)

Класс! Это мне не пришло в голову, снимаю шляпу (я всегда в шляпе ради такого случая). Согласна, это прямо-таки новый поворот в сюжете "Злого мальчика". Такому типу всегда удастся получить профит, независимо от того, как меняется общество и люди.

Прекрасная рецензия :) тонко, с юмором и отличными сравнениями :)

Ну что Вы! (Краснея и шаркая ножкой) Продолжайте...