Pochitayez

8 февраля 2012 г. 22:17

Лучшее на Лайвлибе

Этюд в багровых тонах.
Ух! Дамы и господа, с восхищением заявляю, что это оказалось во много раз лучше, чем я мог ожидать! До этого славная парочка Холмс-и-Ватсон была знакома мне лишь по советским экранизациям и по пяти рассказам из сборника “Приключения Шерлока Холмса”. Поэтому впечатление было очень разрозненное, нечёткое и смешанное. Теперь же – я начинаю фанатеть.
Для начала хочется сказать, что вторая часть повести мне понравилась гораздо больше, чем первая. Обоснование мотива в стиле рассказа в рассказе, причём настолько талантливо обыгранное – это просто превосходное решение! Я с непередаваемым волнением следил за героями, хоть и знал уже, чем всё закончится. Сама же детективная линия неожиданно оказалась сконцентрированной не на расследовании преступления, а на методах и теориях расследований вообще. А также на личностях главных героев – что очень порадовало. Холмс и Ватсон – очень многогранны и интересны, их взаимодействие чуть ли не самая интересная часть всей повести.
Что же мы имеем в итоге? – портрет лондонской полиции, зарождение криминалистики и дедукции, взаимодействие исключительных личностей, личностную трагедию и религиозный фанатизм. Причём написано всё очень талантливо, захватывающе и со знанием предмета.
Это ж пять баллов из пяти, дамы и господа! Именно так, ни одной миллионной меньше! Прекрасно сыграно! Со вкусом!

Знак четырёх.
Кокаинчик или морфий? Что предпочтёт мистер Шерлок Холмс сегодня, какое лекарство от скуки? А как насчёт дико сложного дела с запутанной интригой и напряжёнными действиями в стиле лучших приключенческих романов? Древние тайны, клад, любовь, таинственные убийства, погони, перестрелка и колоритные личности – о да! – это вставляет гораздо круче! Заряжайте своё перо, мистер Ватсон, наполняйте его, словно шприц, всякими остросюжетными английскими вкусностями, разбавляйте на шесть процентов Шерлоком Холмсом и вписывайте читателю прямо в вену! Ух! Пробирает как!
Отлично, господа, отлично! Рекомендую от всей души! Хоть это и не детектив, по сути. Но произведение всё равно очень стОящее!

Приключения Шерлока Холмса.
Этот сборник из двенадцати рассказов, как сказано выше, уже попадался мне на глаза. С некоторыми произведениями из него я и начал своё знакомство с миром сэра Артура. И сейчас я понимаю, что это была ошибка.
Рассказы автора мне понравились гораздо меньше, чем его повести. Нет, конечно же, они хороши - прекрасный язык, всё те же великолепные герои, отлично вырисованные образы побочных персонажей, на сто процентов переданная атмосфера. С этим не поспоришь. Но как-то они бессистемны, что ли. С одной стороны это и хорошо, я люблю разнообразие. Но, с другой стороны, нет развития главгероев, что я мог наблюдать в повестях. Нет тех замечательных сюжетов – многие рассказы оказались предсказуемыми. Нет погружения – только я начинаю входить во вкус, как раз - и всё закончилось. На фоне выделенных достоинств сборника эти плюсы выглядят ничтожными, но они всё-таки имеют место быть. С этим тоже трудно спорить.
Ещё хочется сказать, что в данных рассказах, как и в повестях, автор зачастую концентрирует своё внимание не на загадке/разгадке (хотя и такое пару раз бывало), а на методах работы Холмса и приключенческой остросюжетности фабулы. Вообще не каждый день можно увидеть, как тесно и странно можно сплести детектив с приключением. У меня появилось ощущение, будто Ватсон (он же – сэр Артур Конан Дойл) пишет приключенческие произведения, не в силах поспеть за гением своего друга Холмса, который как раз участвует в детективных авантюрах.
В целом же - сборник был прочитан (а точнее – дочитан) за рекордно короткий срок и с большим искренним интересом. Так что своё знакомство с данной серией я обязательно (под настроение) продолжу.

Благодарности:
хочется сказать огромное спасибо читателю Sarin , которая своей замечательной рецензией на повесть "Этюд в багровых тонах" заставила меня обратить внимание на этот бесспорный шедевр мировой литературы. Спасибо!

Повторюсь, я очень рада, что книга вам понравилась и что я подтолкнула вас к её прочтению)))))

Каюсь - просмотрела рецензию очень бегло, т.к. стараюсь не читать чужих отзывов, если я уже до их написания твёрдо для себя решила читать то или иное произведение. Как раз до отъезда купила себе полное собрание о приключениях Шерлока Холмса в оригинале, хоть и доберусь до них ввиду большой загруженности в университете только ближе к лету. Напомнишь, чтобы я вернулась к обсуждению по прочтению, ладно?(;
А рецензию эту - в избранное, пусть служит ещё одним напоминанием, что откладывать в совсем уж долгий ящик не стоит)

Напомню. Если не забуду)

А я читала только первое, поэтому и твой отзыв прочла только по Этюду, тоже ожидала от него куда меньшего ощущения )) планирую на досуге прочитать все , что не читала р Холмсе, ибо затягивает)

То же что ли взяться? Помнится, весь Конан Дойл, включая цикл о профессоре Челленджере, был прочитан ещё в школьные годы. Но это так давно было, что возможно будет как нечто новое и захватывающее)

А про что цикл о Челленджере?

Научно-фантастические повести, главным героем которых является профессор Челленджер. Самая известная - "Затерянный мир" о динозаврах.

А! Ну, спасибо. буду знать)

Не за что)

О-о) ну как же) это же знаменитейший профессор Челленжер, которого как только не экранизировали)

Вообще серию историй о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне лучше всего прочитать всю целиком и начиная с начала и идя к концу. Тогда будет полное развитие героев и всего шерлокхолмсовского мира Именно так я в своё время и сделал , получив агромаднейшее удовольствие.
А с оценками... что ж, тут не поспоришь — по 5 звёзд и книгам, и рецензии :)

Спасибо)

Ошерлокизация населения, не успевшего приобщиться к серии в школьные годы масштабна весьма на сегодняшний день, как мне кажется :) сама также жажду вступить уже в ряды любителей Холмса. Думала начать не с начала серии- с того, что есть, но знающий лайвлибовец порекомедовал все же придерживаться хронологии. Поэтому собираюсь прикупить приятнй во всех отношениях том с "Этюдом.." и пойти в паб "Ватсон" или "Шерлок Холмс" с ним наперевес. Чтобы погружение было стопроцентное благодаря интерьеру и музычке. Первый раз так тщательно готовлюсь прежде чем что-либо начать читать))

Ошерлоколизация произошла благодаря немому состязанию между Гаем Ричи и телеканалом BBC, которые резко взорвали мир интересом к этой серии. В результате зрители-читатели разделились на болельщиков Голливуда и Англичан, поэтому все хором побежали читать первоисточник. Имхо) По край не мере у меня такое оправдание)

Да, в серии нужно придерживаться хронологии. Согласен. Сам хотел с Собаки Баскервилей начать, но потом таки решил сначала. И это было правильное решение.

Ого! - это в каком городе есть такие пабы?)

мне кажется, так оно и есть) вы на чьей стороне?
В Уфе.Вот как выглядят:
В Шерлоке играет музычка из советского фильма, но в Ватсоне как-то уютнее :)

Круто! Интересно - сколько же стоит перекусить в таких шикарных кафешках?)

Кидайте в меня тухлыми помидорами, но я на стороне Гая Ричи. И мне вообще кажется непонятным, за что так превозносят английскую версию. Ирен Адлер - извращенка. Мориарти - педик 20 лет. Маньяки, и генетические эксперименты, и тому подобная ересь. А сам Шерлок - бледная копия Хауса. А дедуктивные заключения но 50% надуманны. Вдвойне обидно, что такой суррогат снял глубоко уважаемый мною телеканал BBC. И я не понимаю, как после всего этого люди умудряются нападать на Ричи, который всего лишь снял весёлый колоритный боевик по мотивам. Он хотя бы не строит из себя знатока и дегустатора.

1000 раз повторять надо, что мистер Ритчи снял по комиксам не помню какого автора, а ВВС - по мотивам произведений сэра Артура Конан Дойля и скорее уважаемый доктор Хаус - бледная копия не менее уважаемого мистера Холмса, а не наоборот

А комикс типо писали не по мотивам Дойля? Источник то всё равно один.

Откуда у вас такая информация? На Кинопоиске Конан Дойл значится в авторах сценария. И Википедия не о каком комиксе не знает. Думаю, Гай Ричи тоже, не вводите людей в заблуждение.

На кинопоиске всегда, когда фильм снят по книге (или по мотивам книги), в авторы сценария вписывается автор. Даже если он к фильму прямого отношения не имеет.

Я не говорю, что мне не нравится сериал "Шерлок". Нет, он вполне себе. Смотрю с удовольствием. Как стандартный бульварный боевичёк с типо гениальными героями. Местами забавно, местами остросюжетно. Но это однозначно не Конан Дойль. Это скорее ближе ко всяким "Декстерам" и "Кости".

Все же комикс - это комикс.

Шерлока Холмса в оригинальной трактовке Конан - Дойла в настоящее время очень трудно экранизировать - никому не нужны умные рассуждения, только экшн, экшн и еще раз экшн... и желательно с финансовыми вложениями, три раза перекрывающим бюджет страны третьего мира.

А тогда Шерлока Холмса нельзя было экранизировать, так как местами, между умными рассуждениями, нужен был экшн с финансовыми вложениями) Когда же наступит время Холмса то?! Эх!

Ну ведь это снято по мотивам совершенно разных произведений, я это имела ввиду.

нуууу, если не шиковать и ограничиться чаем-кофе-десертиком или салатиком, то где-то рублей 300 на человека в среднем. Насчет попить пива точно сказать не могу, где-то 200-250 вроде. Стейки и прочие радости хорошо, но дорого) вообще цены не отличаются от общепринятых средних по городу, думаю, что хозяева вполне могли бы заломить их, учитывая интерьер и общую атмосферу.

Пока помидоры придержу)) потому что не смотрела сериал и ничего не могу сказать. Несмотря на то, что фильмы Ричи откровенно не мои (исключая "Револьвер" если только), Шерлок в его интерпретации пришелся по нраву. Хотя, я думаю, все дело в неотразимости Дауни мл, а не в фильме в целом :)
как вы считаете, лучше сначала прочесть, а потом смотреть сериал или наоборот?)

Я думаю, сериал надо смотреть после прочтения всех рассказов и повестей, в одной серии может быть несколько аллюзий на несколько повестей. Например во 2 серии 1 сезона - Долина страха и 5 апельсиновых косточек

спасибо! :)

Если найдете - Джон Берримор (дедушка актрисы Дрю Берримор) тоже неплохо сыграл Холмса

спасибо еще раз!) даже не слышла о таком. Скорее нужно приступать к чтению.

По поводу "Знака четырёх
"

Хоть это и не детектив, по сути.

а что же тогда, простите?

Рецензии полюс, даёшь Холмса в массы!

Приключения по сути. Стрельба, погоня, древний клад, переодевания, слежка. А детектива немножко.