Lessya

8 февраля 2012 г. 20:01

Лучшее на Лайвлибе

Драматичные истории про животных - это самые эффективные слезовыжималки. Будь то Белый Бим, Муму, Хатико... Полно таких историй, но вот беда - мы читаем и плачем, а на улице видим, как люди издеваются над животными, и мы можем закрыть на это глаза. Чаще всего животные страдают именно от жестокости людей. Или от привязанности к ним. Какой-то замкнутый получается круг: чтобы спасти от жестокости, мы "привязываем" к животное себе. Но это в лучших, разумеется, случаях.

Очень больно читать книги о животных. Даже и не о животных, а о том, что мир, жизнь, люди делают с животными. Я читала эту книгу, обливаясь слезами и уверена, что больше никогда не смогу ее открыть. Но книга на все 5 из 5.

особенно ненавистны всякие дельфинарии, зоопарки, цирки с животными. Самое паскудное то, что вылезает какой-нибудь дрессировщик с рожей живодера, который бьет этих животных и морит голодом, улыбается, а дети ему апплодируют. Животные доверены человеку, а не даны во власть (как-то так у Кундеры)

Да, я полностью согласна! На сегодняшний день животные - это способ побольше заработать. И цирки, и зоопарки, и даже искусство использует их. Но если искусство еще способно (ну, более или менее) исправить ситуацию в лучшую сторону, то все остальное - это просто бизнес.
Мне высказывание понравилось.:)