17 мая 2020 г. 17:25

Если однажды вы прочтёте роман Михаила Шишкина "Записки Ларионова", то перед вами развернётся история жизни человека, являя в себе самым значительным свершение предательства.

Как это ужасно, не находите? Живет человек, мыслит, между прочим, здраво, видит то, что ограниченному мышлению точно не получится узреть, и вот тебе на - переломным в его судьбе будет предательство человека, который по мышлению был ему словно братом.
_____
Отступлю от сюжета и скажу,что все читают у Шишкина в основном "Письмовик". Я решила же начать с его литературного дебюта. Причина - моя собственная фамилия Ларионова, интересно же - встретить свою фамилию в названии.

Открыла я книгу и - вот так да, Симбирск, Барыш, Ундоры - все свое,все родное. Подумала ещё: неужто автор с моих краёв? Но нет, википедия подсказала, что родился Михаил Шишкин в Москве,а живёт сейчас в Швейцарии.
_____
Изучение биографии автора даёт полное понимание того, сколько самого себя заложил Шишкин в характер и личность главного героя, дворянина Александра Львовича Ларионова.

Инакомыслие, недовольство средой, в которой вышло родиться и жить, недовольство политикой и ограниченностью прав российского народа. Да,да. Это свойственно герою романа, но в большей степени - самому автору.
Только если Ларионов вынужден предать, дабы спасти самого себя (ох и нелёгкая дилемма для оценки поступка будет у читателя), то Шишкин своих убеждений не предаёт. Все, чем он не доволен в российской современности, он подвергает критике. Правда,из Швейцарии.
___
Ключевые исторические события в романе - военные поселения аракчеевщины, восстание декабристов, восстание в Польше - только подливают масла в огонь инакомыслия героя и автора.

Книга может показаться проще,чем есть.
Чтобы понять суть,стоит почитать биографию Шишкина.