17 мая 2020 г. 17:02

История о двух глубоко несчастных женщинах. Бесконечно одиноких, но одиноких по-разному.
Одна - живущая со своей кошкой пожилая любительница залезть в чужую жизнь. Вторая - со вроде бы счастливой на первый взгляд семьей (чем дальше тем очевиднее, конечно, насколько там все неблагополучно), кидающаяся в омут любовных приключений со своим малолетним учеником.
В этой книге, как ни странно, не жалко никого (кроме Бена, естественно, невиннее не найти). Каждый из героев пытается справиться со своими проблемами, но какими-то абсолютно идиотскими или подлыми способами.
Все пороки персонажей и их тайные желания на самом деле, я думаю, знакомы большинству людей. Интерес к чужой жизни, внезапно вспыхивающие чувства к абсолютно неподходящему человеку, обида за то, что тебе не уделяют достаточно внимания. Но герои этого романа идут на поводу абсолютно всем своим порокам. Нет ни одного примера преодоления, стойкости и умения считаться хоть с чьими-то чувствами кроме своих. И за это персонажей автор наказывает. Но наказывает тоже странно - без возможности персонажами осознать свои ошибки, без возможности их исправить. Бездумные животные поступки с бездумным жестоким наказанием за них.
Замечательный в своем психологизме роман.