lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

17 мая 2020 г. 14:40

Иногда такие романтичные, смешные и немного нелепые истории - ровно то, что доктор прописал в выходной ))
Тиффи Мур - помощник редактора в издательстве, выпускающем книги про всякое рукоделие и прочее сделай сам. После расставания с бойфрендом она еще какое-то время живет у него в квартире, потому что зарплата у нее ниже лондонского прожиточного минимума, а аренда даже комнаты в Лондоне стоит конских денег. Когда бойфренд ультимативно требует у нее съехать и вдобавок вернуть деньги за три месяца проживания у него, Тиффи находит в фейсбучной группе по аренде любопытный вариант снимать квартиру на двоих - жилище в ее распоряжении с 18 до 8:00 в будни и на все выходные, а в остальное время в квартире будет жить сосед. Честно говоря, предложение такое себе, но я знаю даже в Москве людей, которые живут вот таким вахтовым методом, в основном это медики, работающие посменно, а в Лондоне (с его конскими ценами на аренду, опять же) таких, подозреваю, намного больше.

Сосед Тиффи Леон - медбрат в хосписе, как раз работающий в ночные смены, а выходные проводящий у своей девушки Кей. Та сначала напрягается, что к нему хочет вселиться женщина, и настаивает, что собственноручно проведет с ней собеседование и заключит договор, Леону с квартиранткой знакомиться необязательно. Оставшись удовлетворенной осмотром - Тиффи ростом 180, довольно крупная, громогласная, в яркой одежде, которую не умеет сочетать (привет, Лу Кларк!) - то есть точно не во вкусе тихого замкнутого Леона. Деньги от жилички за аренду ему нужны, чтобы оплачивать адвоката для брата, который сидит в тюрьме по, конечно же, несправедливому приговору суда (в темноте все кошки серы, а не-белые на одно лицо). Тиффи въезжает, и со временем они с Леоном, так и не видя друг друга, начинают обмениваться записочками, она оставляет ему домашние кексы и запеканки, а он - бефстроганов и тайскую еду. Через четыре месяца они-таки сталкиваются в квартире (ну это было неизбежно - вдруг бы кто-то заболел гриппом, например, или решил взять отгул из-за похмелья). Но бывший бойфренд, который уже вроде как собирался жениться на другой, не оставляет Тиффи в покое, как по волшебству появляясь в местах, где она бывает по работе.

Несмотря на юморной тон и общую легкость повествования, в романе поднимается немало тем, важных для современного общества: как люди проецируют свой жизненный опыт на других, ожидая от них того же поведения, что видели раньше; как травмы прошлого мешают жить в настоящем; как сложно довериться кому-то новому после эмоционально тяжелых отношений, в которых присутствовали унижения, насилие и газлайтинг. Здесь хватает современных ПК-фишечек, без которых, кажется, не обходится ни один популярный современный западный роман, но они не выглядят приляпанными на гвоздик сбоку чисто ради галочки, а вполне органично вплетены в сюжет. Также мне понравились второстепенные персонажи - психотерапевт Мо, адвокат-уголовник Герти, взбалмошная дизайнер Рейчел, пациенты хосписа и даже молодой самоуверенный карьерист-пиарщик Мартин (этот вообще как живой, напомнил одного знакомого, работающего на аналогичной должности в большом издательстве).

Забавная ненапряжная книга для отдыха.