17 мая 2020 г. 12:56

5 «Если вы умеете разговаривать с друзьями за обедом, значит, вы знаете достаточно, чтобы выступать публично»

Крис Андерсон – президент и главный куратор известных конференций TED. Думаю, вы слышали об этих конференциях, может быть даже смотрите отдельные выступления спикеров на ютуб. Но если не слышали, то TED – это площадка для презентации проектов, которые способны изменить мир, площадка, для того, чтобы люди делились своими идеями и вдохновляли людей. Я вам очень рекомендую обратить внимание на эти видео!

Данная книга – это современное руководство по эффективному общению представлению своих проектов. Сейчас уже никому не интересно смотреть нудные выступления, лекции, доклады и презентации. В современном информационном мире главное интерактивность, умение за секунды увлечь слушателя и до нести до него свои мысли.

Книга удобно структурирована. Здесь есть все: основные ошибки выступающих, речевые приемы, создание интересной и правильной презентации, как построить текст выступления и выучить его, зачем нужны репетиции, как выглядеть, какую одежду надеть и многое другое. И все это подкреплено опытом организации выступлений TED, примерами, ссылками на спикеров и их видео.

Особенно запало в душу то, как часто Крис ссылался на выступления Элизабет Гилберт, а она, довольно частный гость на TED, и видно, что он ею восхищен и вдохновлен.

Представленные приемы хоть и актуальны для европейской и американской аудитории, но чем мы хуже? Почему бы нам не привнести их в нашу жизнь? И будем честны, мало кто из нас действительно умеет качественно выступать на публике. Если вы хотите выделиться у себя на работе, учебе, показать свою профессиональность, креативность, выступить с презентацией или докладом вашего проекта, то эта книга отличная база, которая подскажет, с чего начать.

Книга очень полезна, я понаклеила в ней кучу стикеров, все хочется запомнить и использовать. Советую обратить на нее внимание!
картинка DariaTrofimova