Infinity_25

Читаю и пишу для себя

17 мая 2020 г. 12:55

Эта книга - пособие для тех, кто хочет упорядочить свою жизнь. Именно к этому и призывает автор, настойчиво рекомендуя навести, прежде всего, порядок в собственном доме. Основа порядка, по мнению, КонМари - вещи и предметы, которые доставляют хозяину радость. Не спорю, подход верный. Только вот лично во мне в процессе чтения было очень много сопротивления некоторым постулатам. Начать автор рекомендует с одежды. Принцип - достать всё, относящееся к той или иной категории и заняться ощущениями. То есть предлагается брать предмет и прижимать к себе, обнимать и/или мерить и вслушиваться в собственные чувства. Если тело и душа отзываются - оставлять. Если молчат - поблагодарить и избавиться. Оставленные вещи следует сложить для вертикального хранения. Или повесить на плечики в случае громоздкости. Потом перейти к книгам, посуде, обуви, прочим вещам и продуктам, сохраняя основу - убрать всё лишнее. Собственно, на фразах про книги во мне, к примеру, всё и взбунтовалось. У меня большая библиотека бумажных книг. Не все из них прочитаны, но отдать их куда то, пусть и в библиотеку.... как то это не по мне. Хотя я отдаю себе отчёт что практически всё можно найти в электронном виде, всё же как то не по себе от мысли об опустевших книжных полках. Или это менталитет человека, выросшего в другой стране, не знаю. Скорее всего, я попробую применить данный метод по отношению к одежде и предметам, составляющим мои хобби. Посмотрим, что из этого получится.

Прочитано в рамах игры Собери их всех и Кот в мешке