Farsalia

17 мая 2020 г. 12:38

House witch - это очень уютная и душевная книга о домашнем хозяйстве.
Оговорюсь, что я более чем скептически отношусь к различным эзотерическим штучкам, однако, эта книга чем-то меня зацепила, возможно, своим очень милым оформлением или названием, но что-то в ней было, что приковало моё внимание и я решилась её купить уже после того, как третий раз вернулась её рассматривать (это был прыжок веры "была - не была"). И к собственному удивлению, о покупке своей я ни капли не жалею!
Несмотря на название, книжка вовсе не похожа на какой-нибудь гримуар или сборник заклинаний. Она совсем не об этом. Эрин Мёрфи-Хискок повествует нам скорее об образе жизни, о подходе к ведению домашнего хозяйства, о том, как обыденность превратить в некий ритуал (с учетом современных реалий). О том, как настроиться и относиться к домашним делам без ненависти. И тут я согласна, что если делать всё с определенным настроем и целью, то оно и приятнее, и результат качественней. Да и в целом всё вокруг сразу кажется позитивнее. Так называемая "домашняя магия" - это практичность и умение сделать свой дом максимально комфортным и приятным местом.
Кроме того, книга содержит много информации об обычаях разных народов, о том как трансформировались старые обряды и поверья под влиянием религий и много разных кратких исторических справок, которые можно использовать в качестве наводок, если интересно углубиться в тему.
В общем и целом, на мой взгляд, книга очень полезная для тех, у кого есть желание превратить домашние дела из унылой рутины во что-то осмысленное и даже приносящее удовольствие. Конечно, не назову её книгой первой необходимости, но пожалуй ознакомлюсь и с другим трудом автора.