JewelJul

Books & yoga & singing jazz

17 мая 2020 г. 10:55

4 Люди вы звери

Вторая часть о жизни акушерки в Лондоне 50х годов прошлого века. Правда, в этой части совсем нет про акушерские будни, зато очень много про работные дома и некоторые частные истории конкретных людей. Честно говоря, это истории пронизаны такой резкой болью, что читать возможно только раскрыв рот, как рыба на суше, пытаясь не принимать это все так близко к сердцу.

История Джейн (первая) убила сразу. Девочка, которую психологически растоптали в работном доме. Из сильной духом синеглазой девицы хозяин превратил ее в зашуганную тряпку с дергающимся плечом. А всего то надо было посмеяться над мечтой, над фантазией.

Мне вот интересно, эти люди - хозяева работных домов, ну и вообще "эти люди", они что, изначально жестокие? Над ними издевались в детстве? Вот уверена, что хозяева работных домов в детстве жили, ну, не так. Почему тогда такое случается в обществе? На память, конечно, сразу приходят эксперименты про власть над другим человеком (известный опыт профессора над студентами, где он разделил их на два лагеря "нацистов" и "пленных", а также эксперимент художницы, когда она устроила перформанс, разрешив всем мимо проходящим делать с собой все что угодно - и там, и там все закончилось плохо). Но блин. Получается, человек изначально антигуманен? Мне не хочется в это верить.

По сравнению с историей Джейн две другие не такие уж страшные, но и от них веет страхами. Ветеран Первой мировой с кучей орденов, практически герой войны. Как он умер? Ну...
Как станешь старым - никому ты будешь не нужен, несмотря на все свои медали, подвиги, геройства. Заглянем в дома престарелых? В общем, я, кажется, раскопала в себе новую зону тревожности.

Надеюсь, третья часть вернет мне веру в человечество.

Первая книга очень понравилась, а до остальных что-то так и не добралась...

Получается, человек изначально антигуманен? Мне не хочется в это верить.

Может, не каждый, но, видимо, многие. Все те, кого в другое время сдерживает страх перед наказанием или что-то еще, в ситуации свободы могут проявиться вот в такое... Истинно добрых - тех, что чувствуют, правильно ли поступают, вне зависимости от того, осуждает ли это кто-то со стороны или нет - все же, кажется, не так уж много.

О, еще Догвилль фон Триера вспомнился на эту тему.
Получается, люди даже хуже зверей ((( Звери вряд ли будут так делать(

Не смотрела, но сюжет знаю.
Да, как-то так. Звери убивают при необходимости: для еды, из самозащиты и т.д. А люди еще могут и издеваться. Без всякой необходимости, просто потому что есть возможность и это приносит удовлетворение какое-то.

Хотя... Блин, в животном мире тоже чего только не бывает.

Так и веет тревогой...

Там очень страшные реальные истории((( трудно про это даже думать.

третья часть вернет мне веру в человечество.

думаешь ? а я когда читаю тебя в данном случае или вспоминаю недавно прочитанного Образцова, надежды особо нет)

Я все же надеюсь) сегодня узнаю, что и как.
А у Образцова что за мысль?

ну если даже дети пускаются сразу и во все тяжкие, лишь бы исполнились их сиюминутные желания, то я даже не знаю...(

Хм, так дети наоборот же еще не обучены сдерживать импульсы, разве нет? Об этом Повелитель мух как раз. Или ты что-то другое подразумеваешь?

Твой вопрос ставит меня в тупик)
У Голдинга все- таки это притча.
Я думаю, подростки должны уже если не уметь, то учиться сдерживать убийственные наклонности. Иначе ао что превратилось бы общество ?? Разве нет ?

Как же я давно хочу добраться до этого цикла! Читаю твои рецензии, вдохновляюсь, но меня что-то отвлекает постоянно. Нужно купить себе в бумажном виде - чтобы наверняка)))

Да, в бумажном варианте наверняка прочитается)) хороший цикл, сама сейчас начну третью часть.

Ого, значит затянуло) Тогда жду третьей рецензии, а сама потихоньку настраиваюсь на чтение)

Вот я тоже читаю Юлю и хоть все бросай, беги, хватай акушерок))

Мне кажется, тебе прям очень понравится :)

Наверное, так и надо сделать!)))

Юль, мне третья часть показалась добрее, она похожа на первую и работных домов там, вроде как, уже нет. Меня вторая часть тоже поцарапала. Я в избранное из цикла утащила как раз первую и третью.

Пока я дошла до уведомления, уже успела прочитать и третью часть ((( очень понравилась

Отлично, я очень рад :)

Вот я что-то в людей не особо верю...(((

Мне как-то везет с людьми... может, поэтому я в целом в них верю.

Думаю, тут еще от характера зависит...

И это тоже. Мне как-то сложно на эту тему говорить. Я вроде понимаю, что люди в свое массе эгоисты, но это так понятно... но в чем-то помочь (в чем могут) никогда не отказываются, мне кажется. Может, потому что каждый хочет казаться хорошим.

Тоже, кстати, может быть))