Firedark

17 мая 2020 г. 09:14

Почему-то чем больше понравилась книга, тем сложнее писать на нее рецензию.
Но я попробую.
Это книга о любви, о такой, которая на всю жизнь.
В книге встретились две истории: заканчивающаяся старого Айры и только начавшаяся Софии и Люка.
Снег, занесенная дорога в глуши, крутой поворот, старенькая машина терпит аварию и падает в обрыв. А в машине - старик, который ехал на место, куда всю жизнь он приезжал со своей женой, чтобы прочитать ей очередное письмо к годовщине свадьбы.
А теперь он, раненый и теряющий последние силы, сидит в своей машине и надеется, вдруг придет помощь.
Он видит возле себя свою жену, утешающую и дающую советы, поддерживающую и успокаивающую. Она правда здесь или ему чудится? Он не знает. Но они разговаривают, вспоминая свою жизнь. И это все так грустно, трогательно, щемяще.
А в это время молодые София и Люк совсем недавно встретились. Она - студентка, собирающаяся посвятить свою жизнь искусству. Он - бывший чемпион в родео. Бывший - потому что получил тяжелую травму, заставившую его мать заложить ранчо, которое составляло смысл ее жизни. Но нужно было спасать сына. И Люк теперь не видит другого выхода, кроме как продолжать участвовать в соревнованиях, чтобы хоть как-то покрыть проценты банка, собирающегося в противном случае забрать ранчо за долги.
Люк и София на первый взгляд совсем разные, но они оба из тех людей, что всегда будут хранить верность долгу, слову, чести, умеют сочувствовать и не бросят в беде.
Финал книги, конечно, сильно притянут за уши, потому что жизнь на самом деле редко бывает так добра. Но это хорошо, наверное, что автор так распорядился. Хочется верить в сказку.