sleits

17 мая 2020 г. 07:16

Эта книга из серии "Былая Русь" посвящена истории полицейской системы в царской России. Не могу сказать, что абсолютно вся книга интересная, но бо́льшую ее часть я прочитала с интересом и удовольствием. Что касается рассказа об основании полицейской службы, формирования различных служб, описание полицейских чинов - мне показалось, что это написано слишком подробно и скучно. Но как только автор переходит к рассказами о конкретных случаях - становится невероятно интересно, и хочется, чтобы книга не заканчивалась.

Замечательных случаев в книге масса - и о "грязных" полицейских, об интересных расследованиях, о преступлениях, раскрытых с помощью собак (одна из самых знаменитых - пес Треф - настоящая ищейка, которую боялись все преступники), о методах, применяемых для поимки преступников и их идентификации, пока не была введена дактилоскопия, о выдающихся сыщиках и невероятных делах, которые они раскрыли. Конечно, после этой книги я не могла не заинтересоваться такими личностями как Иван Путилин и Аркадий Кошко - великими сыщиками своего времени. И, оказывается, у нас есть возможность прочесть мемуары этих замечательных людей - обязательно куплю себе в бумаге; после всего прочитанного о них в книге "Русский Шерлок Холмс" невозможно пройти мимо этих произведений.

Дело в том, что полиция не располагая большим арсеналом современных нам методов и была вынуждена думать и действовать совершенно по другому сценарию - проявлять смекалку, хитрость, строить уникальные ловушки. Например, рассказывается о том, как ловили "телефонного" террориста и грабителя, или как полиция организовала целый притон, чтобы выследить приступников. А сколько было историй с переодеваниями, сидениями под кроватью и прочей "фандоринщины". Читаешь и думаешь только о том, сколько получилось бы крутых ретро-детективов, если бы писатели все эти истории взяли на вооружение.

Не могу не сказать о самом главном, на мой взгляд, недостатке книги - отсутствие списка литературы. После прочтения хочется узнать, какими источниками пользовался автор, и что ещё можно почитать по теме. И ещё один момент - автор часто употребляет фразу "об этом я писал в другой своей книге". Вопрос: "В какой?!" Неужели сложно сделать пометку для читателей, которые хотели бы прочитать и "другую книгу". Я ж не буду перечитывать их все, а у автора книг огромное количество.

В остальном книга очень понравилась. Буду читать книги серии и дальше.

картинка sleits

Только вот историки Бушкова не любят почему-то :)

И я догадываюсь за что - за очень вольное отношение к истории и к переворачиванию событий в выгодном для себя ракурсе. Поэтому Бушкова можно читать если относиться к его книгам как к "трепу на кухне" - сидит себе такой вполне образованный товарищ на кухне и травит тебе байки за рюмашкой. Изучать историю по Бушкову то ещё извращение))) А вот почитать его книги как развлекательное неглупое чтиво - вполне можно.

Мне кажется, Александр Никонов из той же когорты. Люблю его, несмотря на то, что понимаю: тенденциозно пишет.
Бушкова что-то читал, забыл уже, надо будет ещё взять, спасибо, что напомнили :)