17 мая 2020 г. 04:14

5 Покорение любой ценой

Завораживающая фантастика.
История бессмысленного, беспощадного и бесполезного разрушения. Разрушения экипажей двух космических кораблей. Крейсеров, отправленных в экспедиции на Регис III.

Огромный и мощный, приспособленный к любым испытаниям, заполненный сверхточной сложнейшей техникой, снабженный лучшими средствами защиты и нападения межпланетный корабль, обслуживаемый внушительным штатом специалистов и ученых, пребывает на планету. Задача узнать о судьбе предыдущей экспедиции, прилетевшей сюда семь лет назад.

Мы погружаемся в описание металлов и сплавов, панелей, приборов, систем, роботов, вездеходов, химических и физических процессов на борту. Поначалу такое изобилие описаний кажется излишним. Хочется быстрее выйти с исследователями на поверхность планеты, узнать ее характер. Найти вероятные обломки пропавшего крейсера. Все это в повествовании будет, но фокус нашего внимания еще вернется обратно к технике. А также к цели визита на планету корабля такого класса. Что можно сделать спустя семь лет для пропавших. Ответ очевиден. Отомстить, если удастся найти кому.
Кроме этой цели данная планета для людей оказалась ничем не привлекательна.

«…людям здесь нечего делать. Так к чему же это упорство?»