TozziCrownless

17 мая 2020 г. 01:07

4 Столетие на острове Кастелламара

Четыре звезды, потому что для дебюта очень неплохо. Захватило с первой главы, и пошло довольно легко чтение о жизни нескольких поколений на маленьком итальянском острове недалеко от Сицилии. И как бы ни были оторваны люди от большой земли, (а на первых страницах мы попадаем буквально в феодализм, хотя уже «Двадцатый век начинается»), всё равно все бури прошлого века они испытали. Островом самолично управляет граф, неприятный тип, вся его мерзость демонстрируется сразу, с первых минут знакомства. И не имеет значения, что на прошедших выборах главой острова Кастелламара был выбран другой человек – экономическое влияние осталось незыблемым, практически всё на острове принадлежит графу д’Исанту. Но хоть теперь на Кастелламара появился врач впервые за всё время существования острова. А то ведь было примерно как в «Ревизоре» - «простой человек если умрет, то и так умрет, а выздоровеет, то и так выздоровеет». Вот так появился на острове доктор Амедео и обрел там дом, которого у него никогда не было. Доктор Амедео с юных лет любил собирать и записывать разные истории, сказки, легенды. И прожив много лет на острове, он существенно пополнил свою коллекцию, недостатка в легендах там не было, а как стонут камни, многие слышали лично. Кстати, впоследствии реалистичное объяснение археолога, почему стонут камни, не всем понравилось. Плюс ежегодный праздник в честь покровительницы острова святой Агаты - скоро посмотреть на это станут съезжаться туристы.
Книга наполнена шумом волн, запахом моря, вкусом оливок, ароматом кофе. Но жизнь на острове непохожа на идиллию – здесь также палящий зной, дуют тропические ветра и носят мелкий песок, добраться до Большой земли проблема, паром появится намного позже. Где-то в Риме меняются законы, но люди могут несколько лет об этом не знать – им просто не сказали, иначе прощай, дешёвая рабсила.
Но всё меняется, на острове не так быстро как в большом мире, но тем не менее. И особенно стремительные перемены наступают сразу после окончания каждой из двух мировых войн.
Дом на краю ночи – так назывался дом на самом высоком месте острова. Там жили четыре поколения семьи Амедео и открытый ими бар стал центром жизни на острове. Маркетинговые войны с владельцем прибрежного заведения имели место, но были не очень захватывающие, книга не об этом. Так, появлялись разные новинки техники – радио, аппарат для мороженого, телевизор, настольный футбол. Вплоть до подобия интернет-кафе уже в 21 веке.
Женские образы получились более яркие и запоминающиеся. Пина, жена Амедео, ранее овдовевшая директриса местной школы. Их дочь Мария-Грация – именно она станет центральным персонажем романа. Правнучка Маддалена, а также жительницы острова Агата-рыбачка, Кончетта, вдова Валерия и другие – очень колоритные.
Это не «Сага о Форсайтах» с детальными разработками всех действующих лиц, много такого, что упомянуто мимоходом или только намечено. Это и не магический реализм – да, каждая из больших частей книги предваряется одной из записанных доктором легенд, которые перекликаются с сюжетом, но не более того.
Примерно с середины интерес начал ослабевать, а повествование стало слишком штрихпунктирным. Но всё равно общее впечатление благоприятное.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство", #Книжное путешествие.