16 мая 2020 г. 22:20

5 Как будто она и нашла его, и не нашла. (с)

Кристель Дабо сразу умеет погрузить в атмосферу этого невероятного, сложного, будоражащего воображение мира ковчегов. Я просто поражаюсь ее описательным способностям - порой, отрываясь от чтения, ловишь себя на мысли, что необходимо сразу попасть обратно, ведь ты будто сам присутствовал "там". На этот раз - в Вавилоне, в Мемориале, среди учеников - будущих предвестников. Офелия, вот уже долгое время хваталась за ниточки, которые могли бы привести ее к Торну, и только сейчас наконец, на свой страх и риск, отправилась именно сюда. Автор не упускает ни одной возможности мелочами, второстепенными героями, окружающим пейзажем показать красоту и самобытность созданной вселенной. Монументальное здание Мемориала Вавилона, усеянное башнями и трансцендиями, виртуозами - Дабо вдыхает жизнь в свое творение и это не остается незамеченным. Любое столкновение с тем или иным персонажем дает новую информацию и понимание, что нам есть что узнавать. Также, хочу заметить, что ни каждый писатель так тщательно и объемно прописывает основных персонажей, ни говоря уже о второстепенных. Здесь все - просто восхитительны. Характеры, особенности, странности, любой - вызовет интерес, интригу и восторг. Молчаливая Элизабет с оригинальным чувством юмора, Амбруаз с некоторыми анатомическими особенностями, обаятельный и харизматичный Октавио. Даже Бог, не считая Духов Семей, весьма оригинален со своей "странностью".

- Он всегда возвращается.
- В таком случае я тоже всегда вернусь.

Касаемо сюжета - мне книга далась тяжелее, чем предыдущие. Здесь я постоянно ощущала чувство душевной пустоты - также, как главная героиня. Офелия все время старается, подвергается испытаниям, из кожи вон лезет и натыкается на отчужденность. Окружающих и... Торна. Настолько они уже искалечены и изранены душевно, что в ХЭ не верится вовсе. Каждое действо, возлюбленный чтицы принимает в штыки, оставаясь настолько равнодушным и холодным, что сложно поверить вообще в какие-либо чувства. Мне не очень понравилось, что Торн так и не узнал о всех издевательствах, что пришлось пережить его жене, не пожалел ее ни разу, хотя и заботился так сказать... в глобальном масштабе. Но если учесть, что любовь - она в мелочах, здесь ее увидеть было сложно. Но она есть. Сильная, замученная, поцарапанная когтями Дракона, выстраданная в отражении зеркал, льющаяся из самых мелких ран, нанесенных самим себе.

- А вам никогда не бывает одиноко?
- Мы всегда одиноки.

Финал, хоть и пролил немного бальзама на мое сердце, не излечил его. Дальше - страшнее, потому что совершенно точно автор способен добить своих персонажей. Но и пройти мимо этого, совершенно уникального и искрящегося мира, я тоже не могу. Такие истории запоминаются. Они не являются проходными, потому что заставляют чувствовать. И пусть я и прочитала пол книги с щемящим ощущением надвигающеся беды - это ли не показатель уровня мастерства написавшего? И я согласна с изречением одного из героев, его цитату можно применить ко всем, кто в диком количестве читает книги, погружаясь в них головой, пытаясь отодвинуть реальность.

Полноте! То, что вы называете путешествием, я именую бегством.

И с этим циклом многие не прочь бежать ^^