andie

16 мая 2020 г. 22:12

4 «Искра надежды» Джоди Пиколт

«Быть отцом - все равно что проснуться с мыльным пузырем в ладони, который тебе велят удержать, когда ты прыгаешь с головокружительной высоты, взбираешься на горную гряду, дерёшься на передовой. И единственное твое желание - спрятать этот шарик подальше от катаклизмов, от жестокости, предубеждений и и сарказма, но это не выход. Ты живешь в каждодневном страхе, что он лопнет или ты сам его лопнешь. И откуда-то ты знаешь: если этот пузырь исчезнет, ты исчезнешь вместе с ним».

Снова и снова Джоди Пиколт берётся за очень серьезную тему, связанную с семьей - тему абортов.

Повествование у этого романа настолько стремительное, что уже с первой страницы вы вовлечены в водоворот событий.

Перед нами двое мужчин, один полицейский при исполнении, а второй бывший военный, обоих героев объединяет клиника-абортарий.

Почему, скажите мне, люди так рьяно бросаются осуждать других за их поступки, ведь и сами-то не безгрешны?

Почему в моменты слабости кто-то берётся за ум, а кто-то за оружие?

Так Джордж узнав, что его дочь Элизабет сделала аборт, берет целую клинику в заложники и начинает вершить судьбы за Бога.

Полицейский Хью выезжает на место преступления и узнаёт, что в том самом абортарии его дочь и её тетя, возможно, они ранены или даже мертвы.

Неужели женщина даже в XXI веке не имеет права решать, оставить ей ребёнка или нет?

Почему государство выступаете позиции карателя, а не с позиции сочувствующего?

Этот небольшой роман вызвал бурю эмоций, автор так умело описывает сцены стрельбы, семейных конфликтов и даже аборта, что мурашки по коже, а ведь это реальность, другой вопрос, зачем она такая нужна, если в ней нет места личностям, только скоту, который может быть осуждён за свободу выбора?

Вы знали, что в южных штатах США запрещены аборты, хирургические и медикаментозные, а любую женщину, попытавшуюся избавиться от ребёнка, сразу же обвинят в убийстве, а врачу дадут срок от 10 до 99 лет.

Такое произведение должно быть всем нам уроком - не суди, да не судим и будешь, а попытайся понять и войти в положение беременной женщины да и вообще любого человека.

Читали романы Джоди Пиколт?

Как относитесь к абортам, считаете их зверским убийством или рукой помощи в трудную минуту?