16 мая 2020 г. 21:18

4 Та еще заноза!

С событий первой книги минуло около месяца. Для Джорджианы мало что поменялось – она по-прежнему живет одна в огромном городском особняке Раннохов и зарабатывает себе на тосты с джемом уборкой богатых домов. Как и раньше, она не хочет ни замуж без любви, ни в глушь Глостершира выгуливать пекинесов и мотать пряжу для единственной здравствующей сестры королевы Виктории.⠀

Вдруг – новое приглашение на чай в Букингемский дворец (к счастью, на сей раз королева сама предложила Джорджи угоститься эклерами) и очередное монаршее «задание» – взять на попечение баварскую принцессу, только из монастыря, где она получила строгое воспитание, и вывести ее в свет, чтобы заинтересовать Эдуарда VIII и отвлечь, наконец, его внимание от скандальной Уоллис Симпсон.⠀

Непростая задачка, ведь у Джорджи в кармане ни гроша!⠀
«− …я пропала. Скоро ко мне прибывает немецкая принцесса, а у меня из прислуги только дворецкий и кухарка.⠀
− Когда я была в Раннох-хаусе в прошлый раз, у тебя и этого не было, − парировала она. – Дела, я смотрю, пошли в гору?»⠀
В находчивости Джорджи не откажешь, и она придумывает оригинальный выход из ситуации.⠀

Ее подопечная принцесса Ханнелора – та еще заноза в заднице! За ней нужен глаз да глаз. То чуть сумочку из «Хэрродса» не стянет, то на вечеринке едва кокаин не начнет нюхать, а то и вовсе заинтересуется парнем с коммунистическими взглядами. Да еще и необъяснимые смерти, случающиеся в местах, где бывает Ханни. Вроде бы она с ними никак не связана, но червячок сомнения уже начал свою разрушительную работу…⠀

Вторая часть приключений Джорджи понравилась мне меньше первой. Атмосфера великолепна, но русский революционный след и кровавая рука Москвы основательно подпортили мне впечатление. Детективная линия невразумительная и оставила много вопросов. Был ли замешан Гасси Гормсли? Кто убил хозяина книжной лавки и куда делся его труп? Что стало с тайным ходом?⠀

Зато дедуля в образе дворецкого восхитителен! И обаятельный ирландский красавчик Дарси О’Мара раскрылся с новой стороны. Он не так прост, каким изначально казался. Интересно, как будут развиваться их отношения с Джорджи?