vittorio

8 февраля 2012 г. 00:28

Каждый из нас был ребенком. Все мы помним свое детство, по крайней мере большую его часть. Можем даже многое о нем рассказать. Но так талантливо, как это сделала Бьянка Питцорно, могут немногие.

Всякому возрасту свои проблемы. Но от того что у детей они свои, проблемы ведь не стали менее серьезными, не так ли? Жизнь глазами ребенка. Что он видит вокруг? Какие мы в его глазах? Что чувствует ребенок, глядя на то, какую жизнь ведут взрослые, и как их слова соотносятся с делами?

Дети очень искренни. Во всем. И пока они дети, это податливый материал, из которого можно вылепить человека, а можно и нет.

И потому на родителях лежит такая большая ответственность. Дать жизнь, это не просто родить ребенка, выкормить, обеспечить достойное существование, образование и т.д. Это гораздо больше. Это вырастить Человека. Именно так, с Большой буквы.

Книга очень глубока. И к детской литературе она принадлежит относительно. Со страниц этой книги маленькая девочка задает нам всем вопросы: почему мы лицемерим? Почему мы бьем детей (ведь мы не любим когда бьют нас, взрослых)? Почему мы такие зацикленные на себе, черствые, эгоистичные, и как мы можем надеяться, что дети вырастут другими? Ведь они берут пример с нас…

На мнение детей, взрослые часто не обращают должного внимания, считая что дети не знают жизни. Но может в этом и есть то детское преимущество, которого мы взрослые лишились когда выросли? У них чистый и не замутненный «опытом жизни» взгляд, они искренни и пока еще говорят то, что думают. Просто нужно услышать сердце ребенка…

А мы, с нашим опытом жизни в обществе…

Играться среди дерьма да нисколечко не замараться – так не бывает! – сухо заметила сидевшая в углу Йек.
Р. Хобб «Корабль судьбы»

И все же книга очень оптимистична. Ребенок может вырасти другим не благодаря, а вопреки, говорит нам эта маленькая девочка со страниц.

Но стоит ли полагаться на это «вопреки»?
Прекрасная книга.

спасибо panda007 за наводку на прекрасного автора!

Как же ты Хобб любишь, часто ее цитаты у тебя в рецензиях мелькают :)

да уж, запала мне она :)

Больше, чем рецензия! Витя, как ты прав! Поддерживаю тебя во всех твоих размышлениях, что касаются воспитания. Жаль, что умом -то мы понимаем многое, а на деле часто получается иначе! Книгу давно собираюсь прочитать, пока что знакома с ней по сумбурным, восхищённым зачитываниям дочки вслух!

что да, то да. правильные мысли еще не значат-правильные поступки. спасибо )

спасибо за чудесную рецензию! надо бы прочитать.

Да не за что ). приятного прочтения, книга того стоит.

Витя, оффтоп - у тебя дети есть? :)

нету)