Apsny

8 февраля 2012 г. 00:17

— Скинув кожу, — сказал Каа, — мы не можем снова заползти в неё. Таков Закон.

Вторая книга продолжает повествование о Маугли - ещё пять рассказов, перемежающиеся с другими, посторонними. Маугли снова в родной волчьей стае - охотится, бегает, плавает, играет с Серыми Братьями, Багирой и Каа. Мстит человеческой общине за её жестокость и несправедливость. Пытается постичь смысл человеческих сокровищ и их неразрывную связь со смертью. С помощью Каа и своего человеческого разума спасает Стаю от нашествия диких собак. Он теперь - Господин Джунглей, и все его друзья смиренно признали это. И все-таки дело сделано: семена смуты и тревоги посеяны в душе юноши, он всё больше ощущает себя Человеком, а не Волком.И сколько бы ни пытался Маугли убежать от себя самого - всё напрасно: кожа сброшена, и обратно в неё не заползёшь...
"Могильщики" - жутковатый рассказ от лица столетнего крокодила-людоеда. Ничто не ново для него под луной, он видел и знает всё, что стоит знать. Но даже для него самое сильное потрясение - война, предстающая перед ним в виде тысяч трупов, плывущих вниз по реке. И Судьба, настигающая чудовище - смерть от руки ускользнувшей от него когда-то жертвы.
Больше всего мне нравится здесь рассказ "Чудо Пурун Бхагата" - правда, я его читала раньше, в другом сборнике Киплинга. Вот уж поистине -

Индия такое место, где человек может поступать как ему угодно и никто не станет спрашивать почему.

Брамин самой высокой касты, приближенный высокопоставленных особ, обладающий богатством и могуществом, тратит на еду пять фунтов в год... А в конце концов - облачается в одежду монаха и исчезает для мира:

Теперь он сбросил с себя все это, как человек сбрасывает плащ, который ему больше не нужен.

А когда к нему приходит смерть - то в обличье, которому стоит позавидовать!
Очень интересен экзотический рассказ "Квикверн" - здесь действие из жарких индийских джунглей, как по контрасту, переносится на север, в зону вечной мерзлоты. Жизнь эскимосов, если верить автору (а почему бы нет?), представляла собой ежедневный подвиг. Конечно, они так не считали, да и вряд ли было в их лексиконе такое слово. Но с нашей точки зрения... особенно для меня, так ненавидящей холод и снег... это какое-то запредельное существование! Представьте только:мальчик-подросток десять часов неподвижно сидит на сорокоградусном морозе у полыньи и ждёт, когда тюлень высунет голову - подышать, тут-то ему (тюленю) и конец! А всё потому, что сильно кушать хочется.
Читайте Киплинга, дорогие лавлибовцы! И эту книгу, и все другие, что найдёте. Они того более чем достойны.

На улице мороз, а хочется мысленно перенестись в индийские джунгли.) И с вами так?)
Спасибо за рецензию!

Я рада, что Вам понравилось! Да уж, нынче в Абхазии такая зима, что уже хочется куда-нибудь в джунгли...

Спасибо за рецензию!
Читаю, а ощущение задушевной, увлекательной беседы на кухне - тепло, уютно, интересно.
=)

Спасибо за спасибо:) Во-о-от, на кухне поболтать - эт я люблю! Может, когда и нам удастся! Только лучше летом, а то сейчас у меня на кухне + 7...