Znatok

и Знаток Лайвлиба

16 мая 2020 г. 19:44

5 Удивительная повесть

За время чтения повести, а она крохотная, выпил больше литра воды! Ведь человек её читающий, если он не циник, и не толстокожий, рискует быть обезвоженным! Вот прочитаете эту книгу и поймёте, о чём я!
Редкий случай, когда, только перевернув последнюю страницу книги, сажусь писать рецензию на неё, обычно, между этими событиями проходит какое-то время, от нескольких дней, до нескольких лет, а тут, душа просит писать немедля!
Перед нами тяжёлое предреволюционное время, нищета и разруха. Главные герои: Ученик начальной школы Алексей Власьев и его друг сирота Сёмка, но они разительно отличаются от похожих типажей Марка Твена, где Том и Гек вызывали улыбку, но никак не жалость. Здесь же ребята сталкиваются с обманом, воровством и другими взрослыми проблемами, которые меняют их, заставляя быстрее взрослеть.
Ключевую роль в повести играет ломбард и его управляющий, с говорящим прозвищем Хранид, отсюда и название.
Хорошо описан быт того времени и атмосфера провинциального городка.
Но особенно поразило то, как меняется герой, принимая нелёгкие решения. Чего стоит его внутренняя борьба с совестью! А там разворачивается нешуточный бой!
Удивило и позабавило, что в прошлой прочитанной книге говорится:

Кошки привыкают к месту, а собаки к людям.

В этой же книге герой разуверился в вышеуказанной фразе и утверждает обратное:

Когда меня кто-нибудь уверяет, что кошки, не в пример собакам, привязываются не к людям, а к месту, я не верю.

Ну как такое может быть в двух книгах подряд?)
Диалогов в книге немного, больше размышления Лёши. О себе, о своей семье, об обществе в котором он живёт, но больше всего о вопросах нравственности, которые не дают ему покоя.
Отдельно хочется отметить работу художницы: такие проникновенные и точные иллюстрации, очень хорошо дополняют текст и хорошо отражают эпоху. Нарочито небрежные мазки и мятая ткань одежды или постельного белья показывают, что время было нестабильное. И в то же время, тёмный фон и тени указывают на грядущие перемены и тяжёлые времена. На такие рисунки нельзя смотреть спокойно, одни вызывают улыбку, а другие слёзы, конечно же вкупе с текстом. Эти иллюстрации достойны самых высших похвал и наград!
И конечно Снежок, как я мог забыть об этом чудо-коте! Весь белый, будто припорошенный первым снегом. Он также очень важный герой книги, вот бы найти такого в реале, а то всё чёрные и рыжие попадаются, поэтому и завёл собаку)
Эта книга несомненно займёт достойное место в моей библиотеке, и подборке книг, которые без зазрения совести можно советовать и детям, и взрослым!
картинка Znatok

Прочитано в рамках совместного чтения клуба "Читаем классику вместе"