alia_rain

16 мая 2020 г. 18:46

Для меня эта история так и осталась незаконченной, хотя было интересно еще раз прочесть что-то, вышедшее из-под пера автора. Произведения Остин всегда отличала ирония и интересные диалоги, в которых лучше всего проявлялся характер персонажей и, заодно, дух того времени. У автора особый взгляд на общество с его нравами, правилами поведения, визитами, променадами и чаяниями. И несмотря на то, что вещь незакончена, было интересно.

Перед нами Сэндитон, небольшой приморский городок. Тихое местечко, которое можно назвать даже сонным.. если бы местным жителям (в частности главе семейства Паркеров) не пришло в голову, что из него можно сделать модный морской курорт. С таким посылом начинается эта история. И глазами молодой девушки Шарлотты мы увидим, что именно и как много потребуется, чтобы воплотить сей смелый замысел в жизнь, кто в этом заинтересован, какие люди водятся в Сэндитоне, и что за стремления они скрывают внутри себя.

Шарлотта - достаточно приятная героиня. Хоть и юная, но с головой на плечах (автор особо подчеркивает, что это неспроста, ведь у нее огромное количества младших братьев и сестер). У девушки есть свое мнение, и она не стесняется его выражать. Действует достаточно смело, но не забывает о приличиях. И поэтому, придя однажды на помощь чете Паркеров, получает от них предложение погостить в Сэндитоне.
Все жители городка, с которыми столкнется Шарлотта, личности достаточно курьезные, и потому в глубине тихого с виду мирка кипят страсти. Но, как по мне, самая разрушительная из них жила внутри Тома Паркера. Не было никакой адекватной причины тратить такие силы и средства ради того, чтобы прославить Сэндитон на годик-другой в качестве курорта. Все это было не для жителей города, а для известности - штуки очень капризной. Сегодня Сэндитон знаменит, а завтра мода сменилась, и никто о нем не вспомнит. Цель не оправдывает средств, а сильная одержимость слишком легко способна разрушить все вокруг.

Не буду долго гадать о том, как закончилась бы история. Сколько написано, столько написано. Легкий изящный слог, ироничность, внимание к характерам и традициям того времени - все они есть в том "Сэндитоне", который успела обрисовать автор. И потому мне понравилось.

P.S. К слову, сериал "Сэндитон" я тоже посмотрела. Но хоть виды и актерская игра там приятные, в сценарии много такого, что совсем не соответствует духу книги. Джейн Остин очень удивилась бы наличию такого количества откровенных сцен. Так что сериальные события не сильно стыкуются у меня с книжными, и если знала бы заранее, то смотреть не стала.

картинка alia_rain

Несказанные речи, очередной тур.