MarinaK

7 февраля 2012 г. 21:16

Отчего так мало пишут детских книжек, которые хотелось бы прочитать самому и обсудить с ребёнком? Для детей, действительно, писать крайне трудно! Здесь нельзя сбиваться на лживость и искусственность: они всё чувствуют. Может быть, не могут объяснить, но чувствуют! К тому же читательский вкус формируется с детства, поэтому желательно не забивать голову ребёнка всякими "Птичницами Агафьями" , а то у них к чтению имунитет разовьётся!

Гиваргизов стал для меня открытием этого лета. 70 маленьких историй про двоечников и отличников, про девчонок и мальчишек, учителей, родителей, соседей... Героев множество, все они попадают в нелепые ситуации, и, конечно, правдв всегда на стороне детей! А учителя просто уже слишком давно работают в школе, вот и научились делить всех на двоечников и отличников, между которыми ведётся настоящая, "классовая борьба" (это я прочитала на каком-то блоге).

Учителя вызывают выдающегося двоечника и второгодника на педсовет, но оказываются посрамлены, так как его ничегонеделанье имеет под собой серьёзную философскую подоплёку: "В Поднебесной нет ничего, что можно было бы сравнить с пользой от НЕДЕЯНИЯ. В этом закон небесного ДАО, - начал Серёжа. - Когда будет уничтожена учёность, тогда не будет и печали, - сказал Серёжа и глубоко вздохнул" Коля, чтобы вылечить дедушку, который заболел самой тяжёлой на Земле болезнью: ".У Коли заболел дедушка. Ни температуры, ни кашля, ни насморка у него не было. Дедушка просто грустный лежал на диване и говорил, что ему ничего не интересно" - спасает его, попросив показать девятый вал. Родители забывают, как называется то место, куда каждый день ходит их сын и где он получает отметки.

Истории очень коротенькие, безумно смешные, и, конечно, в первую очередь для взрослых, чтобы они не забывали, что были детьми и не превращались в старых зануд! Ну а дети читают Гиваргизова с удовольствием, смеются и уж точно знают, что ТАКИМИ взрослыми они не будут никогда!

У Гиваргизова и стихи хороши, и маленькие пьески. "Контрольный диктант" - практически, настольная книга:)

Точно, а у меня эта вот!

Очень заинтересовалась автором! Спасибо за рецензию!

Спасибо за отзыв!